Продукты, вырабатываемых из обезжиренного молока и пахты (часть 2)


В настоящее время разработана технология большого количества продуктов, перечень которых (сгруппированы по отдельным видам) приведен ниже.
Напитки свежие — пахта свежая, пахта «Идеал», пахта диетическая, пахта сквашенная, пахта «Стелпская», напитки «Снежок», «Жемайчю», «Школьный», «Бельцский», пахта сладкая, кисломолочные напитки «Вильнюс» и «Новинка», кефир из пахты и др.
Мороженое — «Буратино», «Виорика», «Тихий Дон».
Концентраты — пахта сгущенная с сахаром, пахта сгущенная без сахара, пахта сухая, пахта сублимационной сушки, десерт из пахты, сливочная паста.
Творог и творожные изделия — творог «Столовый», творог пресный, сырки творожные пастообразные, сыры литовские, полуфабрикат белковый из пахты.
Сыры — сыр диетический, сыр пахтовый, сыр из пахты, нежирный сыр из пахты, сыр белорусский клинковый, сыр кисломолочный «Раница», нежирный сыр с ускоренным созреванием.
Использование пахты в сельском хозяйстве, В сельском хозяйстве в настоящее время пахту используют ограниченно, в основном для производства заменителей цельного молока и кормовых продуктов. Это позволяет высвободить значительные ресурсы цельного молока и направить его на выработку продуктов питания. Из пахты вырабатывают лечебно-профилактический заменитель цельного молока для выпойки телят, заменитель цельного молока для выпойки телят сухой, продукты кормовые молочные.