Биологическая ценность обезжиренного молока и пахты (часть 1)


Обезжиренное молоко и пахту можно отнести к продуктам, обладающим комплексом биологически активных веществ при минимальной энергетической ценности и малом содержании перегрузочных атерогенных веществ (жир, сахар-песок и др.).
Обезжиренное молоко — источник высокоценного белка. При полном и рациональном использовании обезжиренного молока в пищевых целях можно значительно повысить уровень потребления цельного продукта — молочного белка. В обезжиренных молочных продуктах содержится больше белка и почти нет жира. Это представляет значительную ценность, так как в большинстве продуктов поступление животного белка сопровождается большим количеством жира. Обезжиренное молоко содержит белки высокой биологической ценности, способные при их расщеплении всасываться непосредственно из кишечника в кровь.
В обезжиренном молоке содержится больше по сравнению с цельным холина, важного липотропного антисклеротического вещества. Так, в сухом цельном молоке содержится 81 мг% холина, а в сухом обезжиренном молоке — 110 мг%. Обезжиренное молоко характеризуется достаточно высоким содержанием сухих веществ, что позволяет получать из него ценные в биологическом отношении молочные продукты. Так, в нежирном твороге (из обезжиренного молока) аминокислот антисклеротической направленности (метионина, лизина, лейцина, изолейцина и др.) почти в 1,5 раза больше, чем в жирном. По липотропной активности нежирный творог значительно более ценен, чем жирный, поэтому в питании пожилых людей и людей с избыточной массой тела должен использоваться преимущественно нежирный творог.
Обезжиренное молоко и молочные продукты, полученные на его основе, являются важными продуктами питания людей всех возрастных групп. Особенно они рекомендуются для питания людей пожилого возраста и людей всех возрастов с избыточной массой тела. Обезжиренное молоко также рекомендуется для широкого использования в питании людей, ведущих малоподвижный образ жизни.