Обезжиренное молоко


Его получают в результате сепарирования цельного молока на сепараторах-сливкоотделителях с разделением его на жировую фазу (сливки) и плазму — обезжиренное молоко. От цельного молока оно отличается меньшим содержанием жира и соотношением между жировой частью и нежировыми компонентами. Содержание сухих веществ в обезжиренном молоке зависит от содержания их в цельном и колеблется от 8,2 до 9,5 %. Выход обезжиренного молока составляет примерно 90 % массы сепарируемого цельного молока. Содержание жира в обезжиренном молоке не должно превышать 0,05%. Снижение жирности обезжиренного молока на 0,01% при существующих объемах сепарирования молока (~45 млн. т в год) позволило бы дополнительно получить более 5 тыс. т сливочного масла. Качество обезжиренного молока определяется исходным молоком, условиями сепарирования и дальнейшего его хранения.
В соответствии с Временной инструкцией о порядке получения, обработки, хранения и транспортирования обезжиренного молока (сырья) на предприятиях молочной промышленности требования к качеству обезжиренного молока можно сформулировать следующим образом: вкус чистый, без посторонних привкусов; цвет белый со слегка синеватым оттенком, однородный по всей массе; консистенция однородная, без осадка и хлопьев; вязкость 1,7—1,75 Па*с-3; плотность 1030—1035 кг/м3; кислотность 17—21 °Т; теплоемкость 3,98 кДж/(кг*К); теплопроводность 0,429 Вт/ (м*К); энергетическая ценность 114,4 кДж в 100 г.
Обезжиренное молоко не должно быть обсеменено микроорганизмами. Недопустимо наличие механических примесей. Для получения доброкачественного обезжиренного молока при сепарировании необходимы строгий контроль и соблюдение установленных правил. Полученное после сепарирования обезжиренное молоко должно быть охлаждено до 6—8 °С. Лучшими способами сохранения качества обезжиренного молока являются его пастеризация и охлаждение.