Регулирование жирности сливок


Жирность сливок регулируют в зависимости от требований производства. При эксплуатации открытых сепараторов жирность сливок регулируют сливочным винтом, установленным в верхней части разделительной тарелки на выходе сливок из барабана. Жирность их увеличивается при ввинчивании, когда внутренний конец его располагается ближе к оси барабана, где собираются сливки. Для уменьшения жирности сливок регулировочный винт вывинчивают, вращая его влево. Внутренний конец его при этом удаляется от оси барабана и попадает в слои менее жирных сливок. При постоянном количестве поступающего в барабан сепаратора молока изменение положения регулировочного винта меняет количество выходящих сливок и соответственно обезжиренного молока.
Количество сливок, получаемых при сепарировании молока, можно определить по формуле
Регулирование жирности сливок

где Мм — количество сепарируемого молока, кг.
О результатах сепарирования судят по степени обезжиривания. Допустимая жирность обезжиренного молока не более 0,05 %. При правильном сепарировании жирность обезжиренного молока можно устойчиво получать 0,03—0,01 %.
Для проверки объемного соотношения выхода сливок и обезжиренного молока в процессе сепарирования одновременно (за равное время) отбирают их пробы. Определив в отобранных пробах количество сливок и обезжиренного молока, находят соотношение между ними и ориентировочно массовую долю жира в сливках по формуле
Регулирование жирности сливок

Пример. Определить жирность сливок в количестве 131,4 кг, полученных при сепарировании 1000 кг молока 4 %-ной жирности. Жирность обезжиренного молока 0,05 %,
Регулирование жирности сливок

Достоверность результатов, получаемых при использовании указанных формул, можно проверить по жировому балансу: подсчетом количества жира, поступившего с молоком и содержащегося в сливках и обезжиренном молоке.
Проверим по жировому балансу точность формулы и правильность сделанных расчетов. В 1000 кг молока 4 %-ной жирности содержится 40 кг жира, В 131,4 кг сливок 30 %-ной жирности содержится 39,55 кг жира, а в 868,6 кг обезжиренного молока — 0,44. Общее количество жира в сливках и обезжиренном молоке составляет 40 кг (39,55 + 0,44). Следовательно, расчеты проведены правильно.
Отношение объемов сливок и обезжиренного молока определяют непосредственным замером за определенный отрезок времени; одновременно наполняя кружку сливками, определяют количество обезжиренного молока, полученного за это время. В данном конкретном случае это соотношение составляет 1:7,6, т. е. из 7,6 л молока получается 1 кг сливок и 6,6 кг обезжиренного молока.
Для получения сливок с определенным содержанием жира сливочный винт устанавливают в зависимости от жирности молока.