Понятие о молочных консервах (часть 3)


Для более подробного изучения темы «Молочные консервы» рекомендуется организовать экскурсию на молочноконсервный или ближайший молочный завод, где оборудованы цехи по выработке сгущенного и сухого молока. На городских заводах можно ознакомиться с приготовлением восстановленного молока.
К побочным продуктам переработки молока относятся обрат, пахта и сыворотка.
По химическому составу побочные продукты отличаются от цельного молока только содержанием жира. Все остальные питательные вещества в них сохраняются. Исключением является сыворотка (табл. 44).
Понятие о молочных консервах (часть 3)

На мартовском Пленуме ЦК КПСС (1962 г.) было обращено внимание работников сельского хозяйства на экономию сельскохозяйственного сырья, используемого на технические цели. Предусмотрено исключить расходование пищевого сырья на производство непищевой продукции.
Побочные продукты переработки молока прежде всего необходимо использовать для пищевых целей. Из них можно вырабатывать: 1) сгущенное и сухое обезжиренное молоко, пахту, сыворотку; 2) кисломолочные продукты (творог, простоквашу, ацидофилин, кефир, варенец и др.); 3) домашний сыр, брынзу, зеленый (терочный) и плавленые сыры; 4) пищевой казеин; 5) альбуминный творог и альбуминное молоко; 6) мороженое; 7) молочные кисель, квас, молочный сахар-сырец и многие другие продукты.
Наиболее рациональный способ использования побочных продуктов — их сушка и сгущение, что осуществляется на молочноконсервных заводах или на других заводах, имеющих специальные цехи. При этом получаются высокоценные продукты. Питательная ценность, например, 1 кг сухого обезжиренного молока в среднем равна 4000 ккал, а 1 кг говяжьего мяса средней упитанности — только 1500 ккал.
Особое значение имеет рациональное использование побочных продуктов в колхозах и совхозах для выращивания телят, поросят, цыплят. Обрат и пахту лучше скармливать молодняку в виде ацидофилина, простокваши, творога, сквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий. Сыворотку обычно используют в свиноводстве.
Обрабатывать, хранить и использовать эти пищевые и кормовые продукты следует при соблюдении санитарно-гигиенических условий.