Приготовление масла на маслоизготовителях непрерывного действия (часть 2)


Сливки в ванне тщательно перемешивают и в средней пробе определяют содержание влаги. Влагу нормализуют добавлением пахты, а иногда пастеризованными и охлажденными до 5—7° сливками 30%-ной жирности.
Нормализованные сливки после перемешивания центробежным насосом подаются в маслообразователь, где в результате интенсивного охлаждения и механической обработки молочный жир затвердевает; сливки приобретают густую консистенцию.
Маслообразователь представляет собой два, иногда три горизонтально расположенных цилиндра, внутри которых вращаются барабаны со скребками — для съема застывшего масла. Чтобы получилось масло нормальной консистенции, температура его на выходе из маслообразователя поддерживается на уровне 11—14°. Хорошее масло легко растекается, с блестящей, глянцевитой поверхностью.
Выходящее из аппарата масло поступает в ящики. предварительно выложенные пергаментом. Заполняют ящики до стандартного веса (25,4 кг) и направляют в камеру, где за сутки масло при температуре от 0 до 6° затвердевает и приобретает обычную консистенцию.
В настоящее время работают автоматизированные линии, на которых получают 400—500 кг масла в час. Кроме сладкосливочного масла, теперь уже освоено производство кислосливочного масла и масла с наполнителями (шоколадное и др.).
Эта линия гарантирует эффективную пастеризацию сливок, При понижении температуры в пастеризаторе недопастеризованные сливки автоматически идут на повторную пастеризацию. Давление и температура пара в пастеризаторе поддерживаются также автоматически.
С пульта управления ведется контроль технологического процесса, начиная с приема исходных сливок и кончая выходом масла, а также температурных границ охлаждающей жидкости.
Автоматизированная поточная линия позволяет увеличить выработку масла в два раза на тех же производственных площадках, значительно повысить производительность труда и снизить себестоимость масла.