Технология кислосливочного масла (часть 2)


Сливки вливают в маслоизготовитель через два слоя марли или цедилку. Степень наполнения маслоизготовителя сливками не менее 25% и не более 40 %общей емкости.
Маслоизготовитель приводят в действие и за первые 3—6 минут делают 2—3 остановки для выпуска через кран образовавшегося газа.
Нормальное число оборотов бочки маслоизготовителя определяют по формулам:
Технология кислосливочного масла (часть 2)

n — число оборотов в минуту; R — внутренний радиус бочки (м).
Продолжительность сбивания 30—45 минут. Окончание его определяют по величине масляного зерна. Средняя величина зерен 2—4 мм. О готовности масла судят по смотровому стеклу. Когда масло готово, стекло чистое, омытое пахтой. В конце сбивания слышны отрывистые удары в маслоизготовителе.
Через сито, задерживающее крупинки масла, выпускают пахту и начинают промывку масла. Вода для промывки должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Воду несоответствующего качества предварительно обрабатывают: хлорируют, подвергают коагуляции, фильтруют, пастеризуют и охлаждают.
Промывают масло 2 раза. Воды требуется 50—60% от количества сливок. После 3—4 оборотов маслоизготовителя воду выпускают через сито. Температура первой промывной воды должна быть равна температуре сбивания, второй — ниже на 1—2°. Температура воды может быть повышена на 2°, если масляное зерно грубое, или понижена на 2°, если оно мягкое. В том и другом случае зерно выдерживают в воде 3—5 минут.
Посолка повышает стойкость масла при хранении и придает ему соответствующий вкус. Применяется соль сорта экстра. Для уничтожения спор бактерий и плесеней соль прокаливают при 120—130°. Хранят соль в отдельном ларе в сухом и чистом помещении.
При последующей обработке масла врабатывается недостающая или удаляется избыточная вода, равномерно распределяется соль, маслу придается необходимая консистенция.
В зависимости от количества перерабатываемых сливок и конструкции маслоизготовителя обычно на тихом ходу дается 5—6 оборотов с включенными вальцами для собирания масляных зерен в пласт и отжатия из него излишней воды. Затем кран и люк приоткрывают и дают еще 2—3 оборота, чтобы удалить отжатую воду. Из разных мест пласта отбирают среднюю пробу и в ней определяют содержание воды. По результатам анализа излишнюю воду из масла отжимают или воду добавляют и врабатывают.
Недостающее количество воды рассчитывают по формуле:
В = М(А-Б)/100-Б,

где В — количество воды, которое следует вработать в масло (л); А — требуемое содержание воды в масле (%); В — имеющееся содержание воды в масле (%).
Количество соли, необходимой для посолки масла, рассчитывают по формуле:
Х = М*Р*1,03/100,

где X — количество соли (кг); М — количество масла (кг), рассчитывается по формуле на странице 208; Р — желательное содержание соли в масле (%); 1,03 — поправочный коэффициент на потери соли.