Эксплуатация сепаратора (часть 2)


Современные сепараторы извлекают из молока жир почти полностью, а скорость выделения жира в 4—5 тыс. раз быстрее, чем при отстое.
Непрерывность процесса сепарирования обусловливается давлением поступающих новых порций молока, вытесняющих сливки и обрат.
Полнота выделения жира из молока зависит от многих условий. Наиболее существенны из них следующие.
1. Температура сепарируемого молока. Холодное молоко имеет большую вязкость, которая препятствует движению жировых шариков. Поэтому перед сепарированием молоко подогревают до 30—40° или сепарируют его парным.
2. Скорость вращения барабана. Чем больше оборотов делает барабан, тем быстрее и полнее выделяется жир. Однако сепаратор имеет предельное число оборотов барабана, превышать которое можно лишь в пределах 10—15%.
3. Количество молока, поступающего в барабан. Чем меньше молока поступает в барабан в единицу времени, тем продолжительнее оно находится под действием центробежной силы, тем лучше обезжиривается. Для наиболее полного обезжиривания иногда уменьшают приток молока на 10—15%, сокращая диаметр трубки поплавковой камеры. Но с уменьшением притока молока снижается и производительность сепаратора.
4. Величина жировых шариков. Чем крупнее жировые шарики, тем быстрее они выделяются. В современных сепараторах в обрат попадают шарики жира диаметром меньше 0,1 микрона; в обрате остается около 0,05% жира.
5. Чистота молока и его кислотность. При значительном количестве механических примесей они откладываются не только в грязевом пространстве барабана, но и на периферии тарелок и между ними; степень обезжиривания молока при этом понижается.
Высокая кислотность молока может служить причиной недостаточного его обезжиривания, так как хлопья свернувшегося белка переходят в сепараторную слизь, уменьшая радиус барабана.
Чтобы ограничить попадание с молоком механических примесей, молокоприемник имеет отогнутый край, к которому прикрепляют марлю для процеживания молока. Кроме того, через каждые 1—1,5 часа непрерывной работы сепаратор следует остановить, освободить барабан (вымыть) от сепараторной слизи и только после этого продолжать сепарирование.