Очистка молока


От механических примесей молоко освобождают еще в скотном дворе, процеживая его через цедилку при сливе во флягу. Повторно молоко очищают в прифермской молочной.
Цедилка (рис. 31) состоит из корпуса, сетки с мелкими отверстиями, ванного кружка или 2—4 слоев марли и сетки с крупными отверстиями. Все эти детали крепятся на дне корпуса проволочным пружинящим кольцом.
Очистка молока

При процеживании молоко освобождается лишь от механических примесей: частиц корма и подстилки, шерстинок, пыли и пр. На поверхности же их всегда находятся бактерии и, если на фильтре цедилки скопится большой осадок, вся масса бактерий будет смыта последующими порциями молока. Учитывая это, через один ватный фильтр процеживают обычно не более 2—3 фляг молока. Если осадка на фильтре много, фильтры меняют чаще.
Марлю промывают в теплой воде с содой, прополаскивают, просушивают и используют вновь.
На доильной площадке типа «елочка» очистка молока поточная, в очистителе, представляющем собой расширение молоко-провода. В это расширение вставляется труба, закрепляемая резиновой пробкой. На конец трубы крепится насадка из шести металлических прутов, соединенных кольцами. На насадку надевается чехол из фильтровальной ткани — фланели или нескольких слоев марли. Чехол за насадкой крепится резиновым кольцом. Молоко сначала проходит фильтр, а затем поступает на вакуумный охладитель В последнее время для очистки молока применяют синтетическую ткань из полиэтилена лавсан и энант. Эти ткани без вредны, обладают высокой прочностью и устойчивостью, их легко мыть и стерилизовать. После испытания непосредственно на ферме установили, что фильтр из лавсана в один слой после месячной эксплуатации, когда пропустили 10 г молока, сохранил свои свойства и высокую скорость фильтрации. Одновременно испытывали марлю. Эта ткань уже на 13-й день, пропустив только 3 т молока, приобрела желто-зеленую окраску. Молоко после фильтрации через марлю отнесли по степени чистоты к третьей группе. Бактериальная обсемененность молока была высокая. Подсчитано, что один метр синтетической ткани при использовании ее в молочном животноводстве заменяет не менее 40 м марли.
Более совершенно молоко очищается в сепараторах-молокоочистителях. В таких сепараторах два барабана: один для сепарирования, другой — для очистки молока. Молокоочистительный барабан отличается тарелками, которые без боковых отверстий и меньшего диаметра, вследствие чего грязевое пространство значительно больше по объему, чем у обычного сепаратора, где и откладывается сепараторная слизь. Существуют барабаны и без тарелок.
При вращении развивается центробежная сила, отделяющая в барабане механические примеси молока в виде сепараторной слизи. В слизь включаются не только механические примеси, но и скопления бактерий.
Проведенные испытания по степени очистки молока в тарелочных и бестарелочных барабанах показали, что качество очистки молока на тарелочных очистителях примерно на 75—85% выше, чем на бестарелочных. Следовательно, отдаваемое предпочтение бестарелочным очистителям не оправдано. И хотя продолжительность безостановочной работы этих машин больше и их легче мыть, все же в выборе машины для очистки молока надо учитывать в первую очередь качественные показатели процесса очистки.
Для очистки молока используют и обычный сепаратор-сливкоотделитель. В этом случае рожки для сливок и обрата направляют в один и тот же сосуд. Барабаны промывают от сепараторной слизи через каждые 1—1,5 часа работы.