Источники микрофлоры молока (часть 3)


Избыточное кормление корнеплодами делает кал жидким, отчего увеличивается опасность попадания в молоко навозных частиц, а с ними и бактерий группы кишечной палочки.
Источником обсеменения молока микробами могут быть руки доярки при несоблюдении правил личной гигиены. Микробы задерживаются главным образом в складках кожи, под ногтями. Особенно велика возможность попадания в молоко с рук и одежды доярки бактерий группы кишечной палочки и болезнетворных.
Фильтрованием удаляется из молока лишь видимая грязь (частицы кормов, пыли и др.). Бактерии же слишком малы, и фильтровальная ткань их не задерживает, они смываются с попавших частиц и попадают в профильтрованное молоко.
Способ обработки оказывает влияние как на общую, так и на качественную микрофлору молока. При охлаждении молока во флягах, погруженных в воду, общее количество бактерий было больше, чем в молочных танках с холодильными агрегатами, в 2,9 раза, молочнокислых в 2,1, гнилостных в 4, титр коли — в 3,4 и татр маслянокислых — в 3,3 раза.
Нужно следить за тем, чтобы не допустить повторного обсеменения бактериями пастеризованного молока, так как это наиболее частая причина появления в нем бактерий группы кишечной палочки.
Мухи — один из наиболее опасных источников бактериального загрязнения молока, в том числе и возбудителями заразных болезней.
В целях борьбы с бактериальной загрязненностью молока разработана оценка чистоты молочной посуды, инвентаря, оборудования и рук обслуживающего персонала, которой нужно пользоваться, например, при проведении конкурсов на чистоту молока (табл. 16).
Источники микрофлоры молока (часть 3)

Если количество микроорганизмов превышает приведенные показатели, санитарное состояние инвентаря или помещения получает плохую оценку. Если обнаруживаются бактерии группы кишечной палочки, санитарное состояние оценивается плохим, независимо от общего числа микроорганизмов.
Специалисты и работники молочного животноводства в своей работе должны руководствоваться инструкцией «Санитарные и ветеринарные правила для молочных ферм колхозов и совхозов», изданной Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством здравоохранения СССР.