Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 4)


Возраст коров. Удой молока и содержание жира в нем увеличиваются до шестого отела, а затем постепенно падают. Однако это явление правильно при массовых наблюдениях, и для целых стад; для отдельных животных оно может и не подтвердиться.
Порции молока разового удоя. Моцион. Соотношение жира и других веществ в молоке по мере его выдаивания неодинаково. Жировых шариков с большим диаметром в последних порциях молока в два с лишним раза больше, чем в первых порциях (табл. 8).
Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 4)

Это и обусловливает высокое содержание жира в последних порциях молока. Поэтому полезен массаж вымени, особенно заключительный.
Положительное влияние на качество молока оказывает моцион коров. Он должен быть активным. Животных надо прогонять на расстояние не менее 2—3 км. Прогулки необходимы во все времена года.
Индивидуальные особенности коров. При оценке молочной продуктивности коров следует учитывать и их индивидуальные особенности. Коровы одного стада, следовательно, содержащиеся в одинаковых условиях, как правило, продуцируют молоко различного состава, отличающееся не только по содержанию жира или белка, но и по другим составным частям и биологическим свойствам. Так, кислотность молока у отдельных коров может колебаться от 15 до 22 °Т.
Состояние здоровья коров резко отражается на составе и свойствах молока. Было сделано сравнение химического состава молока одной и той же коровы до заболевания маститом и во время болезни (табл. 9).
Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 4)

Значительно изменяются состав и свойства молока при заболевании коров туберкулезом (табл. 10).
Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 4)

Заболевшие коровы должны быть изолированы, а молоко от них можно использовать лишь с разрешения ветеринарного или медицинского надзора.
Систематизируя причины изменений содержания в молоке жира, А.М. Полуэктов приводит схему, которая может помочь практическим работникам правильно оценивать изменение состава молока, а в отдельных случаях и регулировать его (табл. 11).
Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 4)

Перечисленные факторы могут влиять на количество жира в молоке коров не только порознь, но и в совокупности.