Гигиена производства кисломолочных продуктов (часть 5)


При термической дезинфекции аппараты прогревают в течение 10—20 мин горячей водой, нагретой до температуры 85—90° С. При этом все детали оборудования, соприкасающиеся с молоком, должны быть прогреты до 80° С. Для химической дезинфекции применяют хлорную известь, гипохлориты, хлорамины, четырехзамещенные аммонийные соединения и т. п.
Рабочий раствор хлорной извести получают следующим образом. Вначале готовят 10%-ный раствор хлорной извести, содержащей 25—35% активного хлора. Для этого 100 г хлорной извести в стеклянной колбе заливают водой до 1 л, тщательно перемешивают и оставляют в темном месте для отстоя. Через 2—3 ч осветленный раствор осторожно, не взбалтывая, сливают в бутыль из темного стекла, герметически закупоривают и хранят до употребления.
Концентрированный раствор служит для приготовления рабочего раствора, применяемого для дезинфекции. Применяют рабочие растворы концентрацией 150—300 мг активного хлора в 1 л.
При приготовлении дезинфицирующих растворов из хлорной извести с различным содержанием активного хлора можно пользоваться табл. 13.
Гигиена производства кисломолочных продуктов (часть 5)

Содержание активного хлора в хлорной извести определяет заводская химическая лаборатория обычными методами.
Серьезное внимание должно быть уделено личной гигиене работников, занятых непосредственно в производстве. Они могут оказаться причиной заражения, продукции болезнетворной микрофлорой, если не соблюдают санитарно-гигиенических правил переработки сырья и выпуска продукции, если не следят за чистотой тела, рук, одежды, обуви.
Работники предприятий, вырабатывающих пищевые продукты, обязаны ежедневно принимать душ.
Особого внимания требуют руки рабочих, их нужно всегда содержать в безукоризненной чистоте, мыть после каждой отлучки с рабочего места и дезинфицировать хлорной водой (100—150 мг активного хлора). Ногти на руках должны быть коротко подстрижены.
Для защиты продукции от загрязнения домашней одеждой рабочий обязан надеть на работе санитарную одежду (халат, комбинезон, колпак, косынку).
Все работники молочной промышленности при поступлении на работу проходят медицинский осмотр.