Гигиена производства кисломолочных продуктов (часть 3)


На эффективность мойки влияет жесткость воды, применяемой для приготовления моющих растворов; с повышением последней, она ухудшается. Жесткую воду следует умягчить до 4—5 мг*экв/л или употреблять конденсат.
Для мойки оборудования, применяют следующие щелочные моющие средства: каустическую соду NаОН (едкий натр технический), кальцинированную соду Nа2СО3 (натрий углекислый), питьевую соду NaНСO3 (натрий двууглекислый); тринатрийфосфат Nа3РO412Н2O; натрий тетрасиликат Nа2Si4O9 (жидкое стекло) и др., а также кислоты: серную Н2SO4, азотную HNО3, фосфорную Н3РО4, уксусную СН3СООН и др.
Для повышения эмульгирующей способности и смачивающего эффекта в качестве добавок к моющим средствам применяют органические вещества (например, сульфонол, четырехзамещенные соединения аммония и пр.).
Ни одно из вышеперечисленных моющих веществ в чистом виде не отвечает всем указанным требованиям и не подходит в качестве хорошего очистительного средства. В силу этого приходится готовить наборы различных моющих веществ, принимая во внимание свойства каждого компонента, чтобы смесь их обладала всеми требуемыми моющими свойствами.
В качестве антикоррозионных средств добавляют 1 % силикатов натрия (обычно жидкое стекло).
При составлении смесей учитывают жесткость воды и для умягчения ее в состав смеси вносят умягчающие вещества, обычно полифосфаты. Поэтому специального умягчения воды при использовании таких смесей не требуется.
Наша химическая промышленность выпускает наборы моющих порошков типов А, Б и В, которые дают хороший эффект при концентрации раствора 0,6% и температуре около 45° С.
За неимением набора моющих средств часто на заводах моют оборудование одним из щелочных веществ. При этом мойка не может быть качественной.
Едкий натр применяют в виде раствора концентрацией не выше 0,15% (1,5 г на 1 л воды), если руки рабочего соприкасаются с раствором (растворы более высокой концентрации разъедают кожу рук), кальцинированную соду и тринатрийфосфат применяют в концентрации до 0,5%.
В моечных машинах, где растворы не представляют опасности для рук рабочего, их концентрацию повышают до 1—2%.