Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 2)


Перед запуском коровы количество жира, белков и минеральных веществ в молоке повышается, а молочного сахара понижается (табл. 6). Жировые шарики становятся мелкими. Изменяются и органолептические свойства молока: оно приобретает горьковато-соленый вкус. Кислотность такого молока может быть 10 °Т и даже ниже.
Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 2)

Молоко, полученное от коров за 10—8 дней до запуска, молочными заводами не принимается.
Порода животных. Коровы разных пород дают молоко различного химического состава.
В таблице 7 приведен средний состав молока коров по данным ВДНХ, где животные находились в одинаковых условиях ухода и содержания. В таблицу включены лишь те породы, которые представлены большими группами.
Факторы, влияющие на состав и свойства молока (часть 2)

Наиболее жирномолочная порода — красная горбатовская, жидкомолочная — черно-пестрая. Их молоко различается по содержанию общих белков, молочного сахара и в целом по количеству сухих веществ.
Известно, что коровы одной и той же породы в зависимости от кормления, условий содержания и климата их обитания дают молоко, различающееся как по количеству, так и по качеству.
Например, в молоке коров черно-пестрой породы, разводимых в разных районах страны, содержание жира неодинаково; у животных Калининской области жира в молоке только 3,28 %, в Омской — 3,54, в Новосибирской — 3,72, а в Кемеровской области процент жира в молоке достигает 3,74%. Таким образом, при характеристике молока по породам следует учитывать климатические, кормовые и другие условия района или хозяйства.
В зависимости от породы изменяются не только количественные показатели составных частей молока. Эти изменения носят и более глубокий, качественный характер. Например, в зависимости от породы изменяется качество молочного жира. По кислотности жира резко выделяется ярославская порода, по йодному числу (содержание непредельных кислот) — костромская, по общему количеству летучих кислот — красная степная.
Корма и кормление. Установлено, что полноценным и разнообразным кормлением можно не только значительно повысить молочную продуктивность коров, но и улучшить состав молока. Наибольшим изменениям подвергается жир, затем белки и, наконец, другие составные части.
Увеличение количества протеина в рационе на 25—30% по сравнению с нормой повышает удой примерно на 10%, содержание жира и белков в молоке — на 0,2—0,3%.