Характеристика микроорганизмов молока (часть 5)


Следующее опасное заболевание, общее для человека и рогатого скота — бруцеллез. У человека оно появляется вследствие заражения микроорганизмом Brucella abortus, вызывающим инфекционный аборт у коров. В большинстве случаев заражение происходит через молоко. Заболевание у человека протекает без определенных и резких симптомов. Отмечено, что бруцеллез овец поражает человека значительнее, а болезнь протекает в более тяжелой форме.
Мастит (воспаление вымени) — одно из наиболее распространенных заболеваний коров. Эту болезнь могут вызвать несколько микроорганизмов, но самый опасный из них Str. mastitidis (иногда называемый Str. agalactiae). Зараженные коровы представляют собой постоянный источник инфекции для здоровых коров. Болезнь передается от рук доярки, полотенца, которыми вытирают вымя, доильных аппаратов, мухами, через зараженное молоко, посуду, подстилку.
Мастит, кроме резкого увеличения в молоке бактерий, вызывает и его химические изменения: уменьшается количество лактозы, казеина, кальция, изменяется титруемая кислотность; увеличивается количество хлоридов, глобулина. Свертывание сычужным ферментом замедляется. Выдоенное молоко часто имеет хлопья белка. Исследование сборного молока позволяет обнаружить только при значительном заражении стада, поэтому следует проводить анализ проб молока от отдельных коров, лучше из каждой четверти вымени.
Маститное молоко, как и продукты, изготовленные из него, могут быть причиной серьезного заболевания людей. Обычно заражение проявляется вспышками отравлений среди населения.
Одна из основных мер борьбы с маститом — строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований по уходу и содержанию животных.
Через молоко могут распространяться и такие болезни, как брюшной тиф, пара гиф, дизентерия и др. Поэтому доярки и другие работники, обрабатывающие молоко, должны периодически проходить медицинское освидетельствование. Следует иметь в виду, что человек может быть бациллоносителем не только во время течения болезни.
Известны случаи, когда человек, заразившись, например, брюшным тифом, вследствие своих особенностей иногда не заболевает, но может заражать других.
Единственная радикальная мера предосторожности от заболеваний, передающихся через молоко, — его тепловая обработка с целью уничтожения болезнетворных микроорганизмов.