Санитарные правила получения молока (часть 1)


Под понятием гигиена молока обычно подразумевают его микробиологическую характеристику, содержание посторонних примесей, органолептические показатели: вкус, запах, консистенцию и др.
Следовательно, доброкачественное молоко — это такой продукт, который вполне удовлетворяет требованиям нормального химического состава и гигиены.
Требования к качеству молока сводятся в основном к сохранению способности оставаться длительное время без изменений. Такое молоко необходимо не только для потребления в цельном виде, но и при переработке в молочные продукты.
Получение доброкачественного, полноценного молока немыслимо без соблюдения условий, ограничивающих возможность попадания в него бактерий. Сущность этих условий состоит в правильном содержании, кормлении скота, соблюдении санитарно-гигиенических требований при доении и первичной обработке молока.
Свежее молоко можно считать вполне хорошим по бактериальной чистоте, если в 1 мл содержится не больше 200—300 тыс. микробов при полном отсутствии болезнетворных. Если в молоке содержится микробов меньше этой величины, оно считается исключительно чистым. При содержании в 1 мл свыше 500 тыс. микробов молоко следует относить к сильно загрязненному.
Первые струйки молока, как наиболее загрязненные бактериями, надо сдаивать в отдельную посуду и не смешивать их с общим удоем. Удобно в это время контролировать и состояние здоровья вымени, сдаивая первые струйки в специальную кружку с черной пластинкой (рис. 15). Если с молоком выделяется кровь, или творожистые сгустки, или гнойные образования, они будут хорошо заметны на черном фоне.
Больных коров, в том числе маститом, доят в последнюю очередь и молоко от них не смешивают с общим удоем.
Постоянное содержание вымени в чистоте — обязательное условие получения молока высокого качества. Тщательным уходом за выменем можно снизить количество бактерий в 1 мл молока с тысяч и сотен до единичных клеток.
Вымя перед доением обмывают и затем вытирают чистым, сухим полотенцем. Воду в ведре сменяют после каждых 2—3 коров. Исследования показали, что в 1 мл воды, взятой из ведра после подмывания 9 коров, содержалось 980 тыс. бактерий, а в молоке в 8 раз больше, чем от коровы, вымя которой было обмыто свежей водой.
На доильных площадках вымя подмывают из специальных душевых воронок (рис. 16). Струя воды хорошо и быстро отмывает даже сильно загрязненное вымя и одновременно обеспечивает его массаж.
Санитарные правила получения молока (часть 1)

Чистить животных наиболее гигиенично и быстро с применением вакуума (рис. 17). Пыль и грязь с кожного покрова коров в этом случае по шлангу собирается в специальное ведро. Сильно загрязненные части тела замывают теплой водой.
Санитарные правила получения молока (часть 1)