Применение доильных установок (часть 3)


Доярке мало приходится двигаться — в пределах 1,5—3 л, Свободный подход к корове, чистота на рабочем месте изменяют характер труда. Теперь это уже не обычная доярка в прежнем понимании, а доярка-оператор.
«Карусели» и конвейеры непрерывного действия — по существу те же «елочки», только вращающиеся, автоматизированные и более производительные.
Полуавтоматическая доильная установка «веер». В отличие от установок карусельного типа, где коров устанавливают для доения на подвижном кругу, на установке «веер», наоборот, доярка, находясь в кабине подвижного полукруга, подъезжает к каждой из 12 коров, стоящих в неподвижных доильных станках, расположенных по отношению к кабине веером. Кабина доярки вращается в обе стороны со скоростью от 40 до 240 м в минуту. Такая полуавтоматическая установка впервые применена в совхозе «Джанашарский» Алма-Атинской области.
Доярка нажимает кнопку, и ее кабина плавно подъезжает к станку. Она обмывает вымя коровы теплой водой, вытирает его и навешивает на соски стаканы доильного аппарата, установленного на раздвижном кронштейне станка. Молоко по резиновому шлангу поступает от каждого станка сначала в стеклянный трубопровод, а затем в молокосборник емкостью 1100 л. Если на пульте управления доярки слабеет накал контрольной лампочки, это сигнал — у одной коровы заканчивается доение. Доярка плавно подъезжает к этой корове, массирует у нее вымя и додаивает. Лампочка гаснет, доение закончено — аппарат выключился. Доярка, нажимая кнопку пульта управления, открывает подвижную стенку станка, и выдоенная корова уходит, а ее место занимает следующая корова.
Сиденье доярки можно поднимать и опускать, придвигать и отодвигать. Пользуясь пультом, она может управлять кормораздатчиком и его дозатором, электронагревателем, открывать и закрывать вход в станки и выход из них.
Счетчиком можно быстро определить контрольный удой каждой коровы, узнать количество молока, полученного от всего стада за дойку.
На доильной установке «веер» решена одна из сложных зоотехнических проблем — индивидуальный подход к каждой корове. Разный уровень удоев не мешает выдаивать полностью каждую корову, подкармливать ее концентратами в зависимости от продуктивности и таким образом осуществлять раздой. Общий результат такого обслуживания животных — исключение разделения дойного стада на группы по продуктивности коров.