Применение доильных установок (часть 1)


Чем больше аппаратов используется в работе, тем производительнее труд доярки, тем меньше времени затрачивается на доение одной коровы. Работа с одним аппаратом не сокращает затрат труда, а лишь изменяет его условия по сравнению с ручным доением. В ожидании, пока закончится доение одной коровы, доярка ничем не занята. В результате труд облегчается, но производительность остается по-прежнему низкой.
С этой точки зрения заслуживает внимания опыт работы доярок, одновременно работающих тремя доильными аппаратами и обслуживающих группу в 35 — 40 коров.
Сущность применения доильной площадки заключается в том, что трубопровод с кранами устанавливают не по всему скотному двору, а лишь в части его, на доильной площадке.
К станкам площадки подведен, кроме вакуумного трубопровода, трубопровод, подающий теплую воду. Доярка подмывает вымя из душевой воронки и одновременно массирует его.
Между станками располагают доильные аппараты, установленные на фляги, в которые и поступает выдоенное молоко, что обеспечивает высокую его чистоту. Все краны и приборы для управления доильными аппаратами расположены под рукой доярки. Находясь на одном месте, она работает сразу на четырех аппаратах. За каждой дояркой закрепляется более 50 коров.
Применяются и передвижные доильные площадки для пастбищных условий.
Универсальные доильные машины УДС-1, УДМ-18 передвижные, предназначены для подкормки коров концентратами во время доения, нагревания воды для подмывания вымени и мытья молочной посуды, доения коров, очистки, охлаждения и транспортировки молока.
Доильная площадка типа «елочка» состоит из двух групповых станков металлической или деревянной конструкции, расположенных параллельно. Площадка рассчитана на одновременное размещение 16 коров. Животные стоят в станках под углом 30° к траншее — рабочему месту доярки.
Доильная установка оснащена оборудованием для первичной обработки и хранения молока, парообразователем, электроводоподогревателем и бункерами-дозаторами с кормушками для концентрированных кормов.
В комплект доильной установки входят восемь доильных аппаратов, смонтированных на качалках, бак-смеситель для горячей и холодной воды, водопровод, аппарат для подмывания вымени, молокопровод, молочный трубчатый фильтр, круглый вакуумный охладитель и два молочных насоса.
В моечном отделении площадки размещаются пропариватель фляг, ванна для мойки молочной посуды и аппаратуры.