Доение коров (часть 3)


Вакуум-баллон, вакуум-регулятор и вакуумметр устанавливают на магистральном трубопроводе.
Доильный аппарат «Волга», показанный на рисунке 21, состоит из доильных стаканов (а), коллектора (б), пульсатора (в), расположенного на крышке (г) доильного ведра (д), и резиновых трубок (е), соединяющих перечисленные детали.
Доение коров (часть 3)

Доильный стакан представляет собой рабочий механизм доения. Его основной рабочий орган — сосковая резиновая трубка.
Пульсатор — наиболее ответственная часть аппарата. Он преобразует постоянный вакуум, создаваемый в трубопроводе, в переменный, необходимый для работы и коллектора и доильного стакана.
Коллектор служит для распределения в доильном стакане переменного вакуума, идущего от пульсатора, и сбора молока.
Таким образом, доение осуществляется в результате одновременной работы доильного стакана, коллектора и пульсатора.
Правильно собранный аппарат работает с характерным стуком клапанов коллектора и пульсатора и периодическим шумом всасываемого воздуха (без шипения и свиста).
В результате государственных испытаний рекомендованы для массового производства трехтактный доильный аппарат «Волга» и двухтактный аппарат «Майга» (рис. 22). Для племенных ферм, где требуется индивидуальный учет молока, наиболее удобным является передвижной доильный агрегат ПДА-1, укомплектованный доильными аппаратами «Волга» или «Майга». В аппарате «Майга» исключен такт «отдыха», поэтому число пульсаций в нем увеличено до 120 в минуту против 50—60 в трехтактной машине. Продолжительность доения в соответствии с этими конструктивными особенностями уменьшилась приблизительно на 30%.
Доение коров (часть 3)

Механизм, превращающий трехтактную доильную машину в двухтактную, сосредоточен в коллекторе.
Предположим, что требуется перевести трехтактную доильную машину на двухтактный режим. В этом случае нужно от молочной трубки или трубки переменного вакуума отрезать кусок длиной 8 мм. При сборке коллектора стержень вставляют в отверстие направляющей, а затем на верхний конец его надевают подготовленный кусок резиновой трубки. После на стержень надевают мембрану и шайбу, как при обычной сборке. Стержень и клапаны при этом уже не могут перемещаться, и верхний клапан будет постоянно закрытым. Доильная машина при такой переделке будет работать по двухтактному способу.