Хранение молока (часть 2)


Охлаждается молоко в установке ледяной водой 0—1°, полученной в двух испарителях-аккумуляторах общей емкостью 3 т воды.
Ледяная вода после использования в пластинчатом охладителе поступает сначала в аккумуляторы для охлаждения, а затем снова направляется в охладитель и т. д. Молоко после охлаждения имеет температуру 5—6°; с помощью вакуума оно направляется в танк для хранения. Перед разгрузкой танка включают мешалку и от хорошо перемешанного молока отбирают пробы для анализа.
Московский завод пищевого оборудования приступил к выпуску ванн емкостью 1000 л, предназначенных для первичного охлаждения и хранения молока на фермах колхозов и совхозов. Наличие такой ванны позволяет отправлять молоко из хозяйства один раз в сутки, что сокращает транспортные расходы В процессе наполнения ванны парное молоко стекает струйками по охлажденным стенкам ванны, и сразу же температура его снижается до 15—16°. В последующем молоко охлаждается до 3° и хранится при этой температуре до момента отправки. Ванна (ВО-1000) состоит из внутреннего резервуара с мешалкой, каркаса и облицовки. На общей раме с ней смонтирована холодильная установка (ИФ-56) производительностью холода 3000 ккал/час. Мощность электродвигателя установки 2,8 квт.
Установка снабжена автоматическим устройством, которое выключает холодильную машину, если температура воды снизится до 0,5°, и включает ее, если температура воды будет свыше 1,5°. Перед пуском межстенное пространство ванн заливают отстоявшейся прокипяченной водой. За 1—1,5 часа до поступления молока рукоятку выключателя устанавливают на шкалу «компрессор», этим холодильная машина включается для предварительного намораживания слоя льда на трубах испарительных батарей. За 10 минут до подачи молока поворотом той же рукоятки до шкалы «автоматическая работа» включают насос и мешалку. Насос нагнетает ледяную воду в ороситель, и через имеющиеся в нем отверстия она стекает тонким слоем по наружным стенкам алюминиевой ванны, охлаждая молоко.
Такая первичная обработка молока (очистка, охлаждение и хранение) устраняет трудоемкие операции, связанные с применением фляг, что в конечном итоге позволяет экономить труд и производственные площади.
Молоко, охлажденное до 2—3°, хранится в пределах 24 часов и может транспортироваться на завод один раз в сутки.