Хранение молока (часть 1)


Если молоко нельзя сразу доставить на приемный пункт, например вечерней дойки, то его некоторое время сохраняют и молочной хозяйства.
Основная задача при хранении молока — сохранить его в свежем виде до момента реализации в специальных ваннах или флягах с обязательным предварительным охлаждением. Простейший способ хранения молока или сливок — в бассейнах с проточной водой и льдом.
Для летнего периода, если хранение и транспортировка молока продолжаются шесть часов, температура хранения должна быть 8°. В зимнее время молоко хранят при 10°. На поддержание указанных температур в бассейне при хранении 100 кг охлажденного молока расходуется в течение шести часов 10—15 кг льда.
Помещение для хранения молока должно представлять хорошо проветриваемую комнату с затемненными окнами, обращенными на север. Обслуживающий персонал должен работать в молокохранилище только в чистых халатах. Держать какие-либо иные продукты в молокохранилище запрещается.
В молокохранилище необходимо иметь несколько разных по объему бассейнов; в периоды малого поступления молока это дает возможность экономить воду и лед.
Крышки фляг при хранении молока откидывают и горловины их покрывают легкими рамами с натянутой марлей.
Промышленность выпускает специальные танки различной емкости для хранения охлажденного молока, которые с успехом применяются в молочных колхозов и совхозов. Молоко с доильной площадки посредством вакуума подается на очистку, а затем на охладитель и в танк. Здесь оно хранится до прибытия автоцистерны. Такие молочные обычно примыкают к коровнику. Заслуживают внимания установки, состоящие из танков для хранения молока и охлаждающего агрегата.
На рисунке 41 показана установка для приема, охлаждения и хранения двух тонн, молока. Эта установка состоит из приемного бака емкостью 300 кг, пластинчатого охладителя наг 400 л/час, танка для хранения молока емкостью 2 т, фреонового компрессора (холодильная машина), двух испарителей — аккумуляторов для получения ледяной воды и насосов для молока и воды.
Хранение молока (часть 1)