Характеристика питьевого молока (часть 3)


Несмотря на достоинство стеклянной тары (бутылки, банки), гигиеничность, прозрачность, нейтральность, за последнее время ее вытесняет тара из бумаги, пластмассы и алюминиевой фольги. Такая тара служит для разового потребления, она легче стеклянной, транспортабельнее, сокращает потребность в складской площади, устраняет мойку, не подлежит возврату, упрощает учет и т. д.
Для потребителей, покупающих обычное пастеризованное молоко, особенно удобна бумажная тара. Пакеты изготовляют из бумаги, внутренняя поверхность которой покрыта тонким слоем полиэтилена, а наружная (с этикеткой) парафином. Рулон бумаги, заложенный в автомат, при размотке еще дополнительно стерилизуется бактерицидной лампой. Пакет с молоком имеет форму тетраэдра, то есть четыре трехугольные стороны (рис. 54).
Характеристика питьевого молока (часть 3)

В заграничной практике начали и стерилизованное молоко упаковывать в бумажные пакеты различных форм. Применяемая в них бумага имеет два или три слоя защитных покрытий, причем одно из них часто черного цвета.
Такой способ расфасовки молока резко сокращает производственные расходы, даже по сравнению с розливом молока в стеклянные бутылки на описанных высокопроизводительных установках выпускающих 12 тыс. бутылок в час.
При розливе молока в бумажную тару на той же площади производительность завода увеличивается в 2—3 раза, потребность в складской площади уменьшается на 90%, холодильной — на 40%. Стоимость транспортировки молока в торговую сеть сокращается в 2,5 раза. Затраты электроэнергии ниже на 40%. Затраты на приобретение и монтаж новых машин окупаются за 7 месяцев.
Во всех случаях до реализации молоко хранят при температуре не выше 8°.
По физико-химическим показателям молоко, направляемое на реализацию, должно удовлетворять следующим требованиям: содержание жира не менее 3,2%, кислотность не выше 21—22°Т, сухой обезжиренный молочный остаток 8—8,1%, степень чистоты по эталону не ниже I группы, температура не выше 8° (в летнее время температура допускается не выше 10°).