Характеристика кисломолочных продуктов (часть 1)


Кисломолочные продукты делятся на продукты молочнокислого брожения (простокваша, ацидофилин, варенец) и продукты смешанного брожения, молочнокислого и спиртового (кефир, кумыс, айран).
В продуктах молочнокислого брожения бактерии расщепляют молочный сахар с образованием преимущественно молочной кислоты. При смешанном брожении наряду с молочной кислотой из молочного сахара образуются также спирт, углекислый газ, летучие кислоты. При любом виде брожения белок казеин коагулирует (табл. 33).
Характеристика кисломолочных продуктов (часть 1)

Характеристика кисломолочных продуктов (часть 1)

Впервые значение кисломолочных продуктов в питании человека было изучено и оценено русским ученым И.И. Мечниковым, известным своей разработкой теории борьбы со старением. Согласно наблюдениям и высказываниям ученого, в кишечнике человека в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий (болгарская палочка) создается среда, препятствующая развитию гнилостных бактерий. Последние вредны тем, что в толстом отделе кишечника они ведут распад остатков белка пищи до образования органических ядов (индол, скатол и др.), которые, всасываясь в кровь, нарушают нормальную жизнедеятельность человеческого организма. Основываясь на этом наблюдении, И.И. Мечников настоятельно рекомендовал употреблять в пищу кисломолочные продукты, способствующие подавлению жизнедеятельности гнилостной микрофлоры кишечника.
Несколько позже выяснилось, что болгарская палочка не относится к постоянной, типичной микрофлоре кишечника и при несистематическом потреблении продуктов такого брожения вымирает. Постоянной, типичной микрофлорой кишечника человека является ацидофильная палочка. Она легко приживается, создавая кислую среду, неблагоприятную для гнилостных микроорганизмов.
В производстве простокваши и йогурта используют иногда вкусовые ароматические вещества (ванилин, корица, соки ягод и фруктов).
В настоящее время внедрен резервуарный способ приготовления кефира и ацидофильного молока, при котором сквашивание, охлаждение и созревание осуществляют в танках большой емкости и в бутылки разливают уже почти готовый продукт. Этот способ в сочетании с непрерывным процессом подготовки молока к сквашиванию в аппаратах высокой производительности имеет существенные преимущества.