Приготовление масла на маслоизготовителях непрерывного действия (часть 1)


На маслоизготовителях непрерывного действия масло изготовляется двумя способами.
По первому способу сливки поступают в маслоизготовитель непрерывным потоком, из маслоизготовителя также непрерывно выходит готовое масло. Производительность непрерывно-действующего маслоизготовителя (рис. 64) более 200 кг масла в час. Он состоит из двух основных узлов — обивателя и обработника. Лопасти обивателя вращаются со скоростью 2800 об/мин. Основная деталь обработника — шнек, подающий готовое масло.
Приготовление масла на маслоизготовителях непрерывного действия (часть 1)

Масло, выработанное на маслоизготовителях непрерывного действия, называется любительским. По органолептическим свойствам оно мало отличается от обычного масла, однако содержит несколько больше воды и всегда вырабатывается несоленым.
По другому поточному способу масло выделяют из сливок не сбиванием, а сепарированием на машинах особой конструкции с регулированием на выходе высокожирных сливок. Получаются сливки, содержащие жира почти столько, сколько его в обычном масле.
Этому способствует и высокая температура сепарирования, она почти не отличается от температуры пастеризации.
Сливки, поступившие на завод, проверяют органолептически, определяют их температуру и кислотность, после чего сортируют. Используют сливки только первого сорта, жирностью 30—40 %.
Сливки из приемной ванны поступают в пастеризатор, где нагреваются до 85—90°. Из пастеризатора они направляются сначала в промежуточный бак, где выдерживаются 3—5 минут, а затем в сепаратор — очиститель и во второй промежуточный бак. Отсюда сливки поступают в один из сепараторов для высокожирных сливок, где жир концентрируется до 84—85%. Высокожирные сливки стекают в одну из ванн, оборудованных мешалками, для нормализации по влаге. В ваннах же возможны обогрев или охлаждение сливок.
Содержание воды в сливках колеблется от 12,7 до 15,2%, отход жира в обрат (точнее, в пахту) не превышает 0,5%.