Устройство сепаратора (часть 4)


В нижней части корпуса две масляные ванны — верхняя и нижняя. В нижнюю ванну через отверстия из верхней оседают механические примеси. Следовательно, бронзовое колесо всегда вращается в чистом масле. Масло заливают через специальное отверстие в крышке. Смазка приводного механизма осуществляется разбрызгиванием. Загрязненное масло выпускается через отверстие, закрываемое винтом. Окно в корпусе, через которое собирают приводной механизм, закрыто крышкой.
Барабан сепаратора состоит из следующих деталей, перечисляемых по ходу сборки: днище с центральной трубкой, резиновое кольцо, тарелкодержатель, нижняя тарелка, средние тарелки, верхняя (разделительная) тарелка, крышка и, наконец, зажимная гайка.
В центре днища барабана расположена трубка, заканчивающаяся нарезкой для зажимной гайки. В средней части трубки три продольных отверстия. По внутреннему краю днища проточена канавка для резинового кольца, играющего роль прокладки между крышкой барабана и днищем.
На трубку днища насаживается тарелкодержатель, а потом тарелки. При правильной посадке тарелки своей центральной высечкой проходят через направляющий выступ тарелкодержателя. Накладываясь друг на друга, они образуют пакет с тремя вертикальными каналами. Напайки (шипики) на верхней стороне тарелок создают просветы между ними, и молоко между тарелками распределяется тонкими слоями. У первой тарелки в отличие от всех других, напайки сделаны с нижней и верхней стороны. На верхней (разделительной) тарелке отверстий нет. В горловине ее припаян фиксатор со сливочным отверстием. На наружной, конусной поверхности установлены ребра, на которые опирается крышка барабана.
Между пакетом тарелок и стенкой крышки барабана четко обозначено грязевое пространство, где откладываются механические примеси в виде сепараторной слизи.
Зажимная гайка скрепляет все детали барабана. Она навинчивается на конец центральной трубки и прижимает крышку барабана через резиновое кольцо к днищу, сжимая при этом и пакет тарелок. Сжатие достигается применением специального ключа для зажимной гайки.
К посуде сепаратора относятся: молокоприемник с краном, поплавковая камера с поплавком, регулирующим приток молока в барабан, сборник обрата и сборник сливок.