Расчет потребности во льде, его заготовка и хранение (часть 1)


При расчете потребности во льде исходят из количества молока, сливок, масла и других молочных продуктов, требующих охлаждения. Потребность во льде рассчитывают по формуле теплового баланса:
Л = М*С(t-t1)/80,

где Л — количество льда (кг); М — количество охлаждаемых молочных продуктов (кг); С — теплоемкость продуктов; t — температура продуктов до охлаждения; t1 — температура продуктов после охлаждения; 80 — скрытая теплота плавления 1 кг льда.
Теплоемкость молочных продуктов:
Расчет потребности во льде, его заготовка и хранение (часть 1)

В северных и восточных районах молоко требуется охлаждать в течение семи месяцев в году, в южных — в течение девяти месяцев (соответственно 210 и 270 дней).
При расчете следует учитывать, что со скотного двора молоко обычно поступает с температурой 35°, сливки выходят из сепаратора с температурой 35—38°, после пастеризации с 65—85°. В целях экономии льда пастеризованные сливки охлаждают сначала водой примерно до 20°, а затем льдом.
Суточный расход льда на потери холода из бассейна в окружающую среду в среднем на одну флягу (молока или сливок) можно принять равным 3,5 кг для изолированных бассейнов и 10 кг для бассейнов без изоляции.
При изготовлении кислосливочного масла охлаждают сливки после пастеризации и после сквашивания, а также воду, применяемую для промывки масла.
В производстве сыра холод необходим для охлаждения смеси после пастеризации, но в основном для охлаждения помещений, в которых происходят прессование, посолка, созревание, а также хранение сыра.
Хозяйствам рекомендуется заготовлять лед из расчета 1 м3 на 1 т молока.
В процессе хранения много льда тает. Величина потерь зависит от тщательности укрытия, качества изоляционного материала, ухода за льдом при его хранении и др. За 210 дней хранения на 1 м2 поверхности льдохранилища или бунта теряется от 350 до 800 кг льда. Это необходимо учитывать при расчетах.
При заготовке льда можно исходить и из нормативов, установленных в результате многолетней практики предприятий молочной промышленности. На 1 т продукта требуется следующее количество льда (м3):
Расчет потребности во льде, его заготовка и хранение (часть 1)