Учет молока


На товарных фермах обязательны ежедекадные суточноконтрольные удои, которые дают возможность определить не только количество, но и качество молока от каждой коровы. Полученные данные позволяют вести раздой животных, регулировать их кормление по продуктивности, правильно организовать зоотехническую работу.
Учет молока на товарных фермах раз в декаду вполне достаточен и рационален, так как удой молока за месяц, определяемый по ежедневному удою, мало отличается от учета ежедекадного.
Учет молока

Содержание жира в молоке определяют один раз в месяц.
При организации доения коров на доильных площадках предусматривается также индивидуальный учет молока в контрольные дни.
Наиболее удобным устройством для учета молока являются прозрачные молокомеры со шкалой и полукруглым дном (рис. 80). В середине крышки проходит отводящая трубка, нижний конец которой доходит до дна сосуда, а верхний через шланг и трехходовой кран соединен с молокопроводом. По шлангу молоко из коллектора подается или в мерный сосуд во время контрольного доения, или непосредственно в молокопровод.
Учет молока

На фермах племенного скота учет ведется ежедневно при каждой дойке от каждой коровы или путем взвешивания молока на весах (кг) или по его объему в молокомере (л).
В молочной промышленности для учета молока используют специальные циферблатные весы.
Ежедневное поступление и расход молока в хозяйстве учитывают в молочной по ведомости движения молока, которую подекадно сдают в контору хозяйства. К ведомости прилагают приходные и расходные документы: распоряжения на выдачу молока, расходные документы на выпойку молодняку и др.
Молоко, направляемое в переработку в молочной или на молочном заводе, учитывают в ведомости переработки молока. В этом документе учитывают не только приход и расход продуктов прямой выработки, например сливок, масла, творога, но и побочные продукты — обрат, пахту, сыворотку. Молоко и молочные продукты представляют собой материальную ценность, поэтому учет их должен быть строгим и точным, но вместе с тем и наиболее простым.
Надо избегать потери молока, а также жира. Не следует пренебрегать следующими простейшими мерами:
а) плотно укупоривать фляги при перевозках молока, не расплескивать его при приеме;
б) собирать остатки молока после слива его из фляг; специально проведенный учет показывает, что при небрежном сливе и каждой фляге остается от 100 до 200 мл молока;
в) не допускать течи молока в молокопроводах;
г) смывать обратом остатки сливок и молока, задержавшиеся в деталях сепаратора, аппаратуре, молокопроводах;
д) улавливать комочки жира в выпускаемой пахте, промывной воде и т. д.
Help me find a laptop for professional work.