Мойка и дезинфекция (часть 4)


Дезинфекцию танков проводят текучим паром в течение не менее 15 мин, пока температура конденсата не достигнет 82° С, или раствором гипохлорита, содержащим 200 мг/л активного хлора, в течение 5 мин. После дезинфекции танки снова ополаскивают холодной питьевой водой.
Мойку и дезинфекцию сырных ванн, сыроизготовителей, формовочных аппаратов, отделителей сыворотки, инвентаря необходимо проводить после каждой выработки, для того чтобы не загрязнять молоко и сыр в последующих выработках микрофлорой и бактериофагами, размножившимися во время предыдущей выработки. Сырные ванны и сыроизготовители в промежутках между выработками при их неоднократном использовании в течение суток дезинфицируют пропусканием пара через рубашку в течение 5 мин. Заквасочники следует мыть и дезинфицировать после каждого освобождения. Если после дезинфекции оборудования и инвентаря до начала их нового функционирования проходит более 6 ч, то перед началом работы их снова необходимо продезинфицировать, например, пропариванием.
Мойку и дезинфекцию солильных бассейнов проводят после каждой смены рассола, а также при его неудовлетворительном качестве.
Все молокопроводы и клапаны моются в конце рабочего дня. Moлокопроводы для сырого и прошедшего тепловую обработку молока и других материалов (например, смеси зерна с сывороткой) обрабатывают разными циркуляционными системами. Все трехходовые клапаны в конце циркуляции моющих растворов демонтируют, моют и дезинфицируют вручную обычным порядком. Эффективность дезинфекции трубопроводов и клапанов можно проверить путем микробиологического анализа транспортируемого продукта при поступлении и выходе его из трубопровода или разборки какого-либо участка трубопровода и анализа смывов. Такая проверка проводится не реже одного раза в пять дней. При неудовлетворительных результатах анализа нужно выявить и устранить причины неэффективности дезинфекции. Периодически трубопроводы следует мыть вручную с помощью ершей.