Здания и сооружения (часть 1)


Здания и сооружения должны быть прочными, содержаться в хорошем состоянии и надежно защищать внутренние помещения от внешних факторов, в частности от сырости. Особое внимание следует обращать на состояние крыш (желательно, чтобы угол наклона крыши к горизонту был не менее 20 градусов), водостоков, герметичность трубопроводов и отверстий для прохода трубопроводов внутрь производственных помещений.
Площадь рабочих помещений должна быть достаточной для удобного проведения производственных процессов, ремонта, уборки и санитарной обработки.
Здания должны быть так сконструированы, чтобы предотвратить проникновение насекомых, птиц, грызунов, загрязненного воздуха внутрь здания. Все входные отверстия (окна, двери, канализационные люки) должны быть оснащены сетками, решетками или другими устройствами, препятствующими проникновению внутрь здания насекомых, птиц, а также загрязненного воздуха. В производственных помещениях желательно поддерживать небольшое избыточное давление подачей чистого воздуха через вентиляционную систему, для того чтобы предупредить попадание в них неочищенного воздуха извне.
Производственные помещения должны иметь достаточное освещение, интенсивность которого зависит от характера выполняемых в освещаемых местах операций: она должна равняться 540 люкс в инспекционных точках и 220 люкс в остальных. Светильники, расположенные над продуктом или упаковочными материалами, должны быть закрытого типа, предотвращающие загрязнение продукта осколками стекла.
Температура и влажность в производственных помещениях должны поддерживаться на оптимальном для получения высокого качества продукта уровне.
Внутреннее устройство здания должно быть таким, чтобы исключить возможность накопления пыли или грязи. Для достижения этого полы, стены, потолки должны быть сделаны из водонепроницаемых, не адсорбирующих грязь, легко моющихся, нетоксичных материалов.
Полы не должны иметь трещин, выбоин, где может скапливаться влага с остатками молока и размножаться вредная микрофлора и бактериофаги; они должны иметь уклон к канализационным люкам и по возможности поддерживаться в сухом состоянии, быть нескользкими.