Вода (часть 2)


Для технических целей (охлаждения, противопожарных целей, ухода за территорией, получения пара) можно использовать воду более низкого качества, которая дешевле, чем питьевая. Она подается по отдельному водопроводу, водопроводы для питьевой и технической воды нужно окрашивать в разные цвета, а в точках водоразбора оформляются соответствующие указатели. Недопустимо попадание технической воды в питьевую.
Для нормальной работы предприятие должно иметь достаточное количество холодной и горячей воды. Для бесперебойного водоснабжения на заводе должно быть не менее двух закрытых резервуаров-накопителей, вода в которых хлорируется. Холодная вода хранится при температуре не выше 20° С. Резервуары моются и дезинфицируются не реже одного раза в год, а при каких-либо сомнениях в качестве воды - намного чаще. Помещения для резервуаров должны быть недоступны для грызунов и птиц.
В соответствии с рекомендациями ММФ возвратная вода (из выпаривателей, системы безразборной мойки, конденсата) может быть использована при мойке для первичного, но не конечного ополаскивания; она должна храниться при температурах выше 70° С или ниже 20° С и хлорироваться до содержания свободного хлора в начале хранения 2 мг/л. Ввод возвратной воды в резервуары для хранения должен располагаться в нижней, выход - в верхней части резервуара.
Источники водоснабжения и места водозабора защищаются санитарной зоной. Особое внимание уделяется предупреждению загрязнения источников поверхностными водами весной.
Горячая вода должна иметь температуру не ниже 70° С, а при использовании для дезинфекции - не ниже 82° С. Должны приниматься меры по предупреждению накипи в бойлерах.