Здания и сооружения (часть 2)


Стены до определенной высоты должны быть облицованы гладким прочным материалом и не должны иметь трещин и других повреждений, в которых могут размножаться насекомые, бактерии и плесневые грибы, скапливаться грязь. Необлицованные части стен должны регулярно белиться с добавлением в побелочную смесь 3% медного купороса или других фунгицидных препаратов, разрешенных органами здравоохранения. Потолки должны быть сделаны из непроницаемых для паров и жидкостей материалов, не адсорбирующих грязь и не стимулирующих конденсацию паров, для того чтобы в максимально возможной степени предотвращать рост плесневых грибов.
Экраны на открывающихся окнах должны легко сниматься и регулярно очищаться. Внутренние подоконники должны иметь уклон, чтобы на них не накапливалась грязь.
Двери желательно иметь самозакрывающимися. Двери, которые большую часть времени открыты, должны иметь ленточные экраны, отпугивающие насекомых.
Сооружения, поднятые над полом, должны быть так сконструированы, чтобы на них не скапливалась грязь и не образовывался конденсат; они не должны быть источником загрязнения продукта на низлежащем уровне.
Трубы для холодной воды и других жидкостей с низкой температурой, на которых образуется конденсат, должны располагаться так, чтобы капли конденсата не попадали в продукт.
Помещения, в которых вырабатывается и созревает сыр, готовят закваску, расфасовывают и упаковывают готовую продукцию, считаются зонами повышенного риска; они должны быть физически отделены (стенами, перегородками) от помещений, в которых хранят или обрабатывают сырье, механических мастерских, бойлерных, жилых и бытовых помещений, помещений для хранения непищевых материалов; вход в производственную зону должен быть строго ограничен; вход персонала в производственные зоны должен осуществляться только через раздевалки, в которых обычная одежда, включая обувь, должна быть заменена спецодеждой.
Особое внимание должно быть уделено изоляции помещений для приготовления закваски от помещений для выработки сыров и кисломолочных продуктов, по переработке и хранению сыворотки, в которых происходит основная репродукция бактериофагов. Заквасочные должны быть максимально герметизированы, не иметь прямого выхода в производственные помещения.