Изменение микрофлоры молока во время транспортировки


Во время транспортировки качество молока может снизиться из-за плохой мойки и дезинфекции емкостей для молока и высокой температуры транспортировки. Загрязнение молока микроорганизмами с поверхности емкостей для транспортировки при прочих равных условиях пропорционально отношению площади поверхности к объему транспортируемого молока. Из этого следует, что загрязнение молока при транспортировке во флягах будет выше, чем в молокоцистернах при прочих одинаковых условиях. Кроме этого, температура молока во флягах повышается во время транспортировки в летний период примерно в 10 раз быстрее, чем в молокоцистернах. Изменение микрофлоры молока при транспортировке во флягах и цистернах показано в таблице 7.12. При сборе молока через молокоприемные пункты следует ожидать еще большего его загрязнения из-за перелива молока из одних емкостей в другие.
Изменение микрофлоры молока во время транспортировки

Количество бактерий на поверхности оборудования в период после мойки и дезинфекции и перед повторным его использованием увеличивается. Так, количество бактерий на поверхности вымытых и просушенных фляг после суточного хранения во влажной комнате на молочных фермах или заводах возрастает в 33-50 раз, после 2-суточного - в 200-300 раз. Следовательно, бактериальную чистоту емкостей для транспортировки молока нужно проверять не после их мойки и дезинфекции, а перед повторным использованием.
Изменение содержания бактерий в молоке во время транспортировки молокоцистернами показано в табл. 7.13. Увеличение числа бактерий в молоке за время транспортировки в этом случае произошло в основном за счет психротрофов и БГКП.
Изменение микрофлоры молока во время транспортировки

При транспортировке в одной емкости молока от разных поставщиков следует избегать смешивания молока с высокой бактериальной обсемененностью с доброкачественным молоком, особенно при недостаточном охлаждении молока. В этом случае молоко с высокой обсемененностью будет служить своеобразной «закваской» для доброкачественного молока, и в конечном итоге все молоко может быть испорчено.