Соматические клетки (часть 3)


С увеличением ССК замедляется созревание и ухудшаются органолептические показатели сыров, в частности консистенция.
С повышением ССК возрастает частота обнаружения в молоке патогенных стафилококков и стрептококков (рис. 7.4). Следует иметь в виду, что эти микроорганизмы, по-видимому, всегда есть в молоке, но в нормальном молоке они содержатся в малых количествах и их не всегда можно выявить.
Соматические клетки (часть 3)

Изменения состава и свойств молока становятся заметными при ССК выше 200 тыс./мл. Это хорошо видно также на рис. 7.2 и 7.3. При ССК выше 1000 тыс./мл экспоненциальному изменению ССК соответствуют линейные изменения функции. С учетом этого в большинстве развитых стран граница ССК в молоке для сыроделия установлена на уровне 400 тыс./мл. Для получения сборного молока с таким количеством соматических клеток необходимо разработать и внедрить эффективную программу профилактики маститов.
Приведенные результаты получены на молоке от отдельных коров. Это следует иметь в виду при интерпретации результатов со сборным молоком, которое является смесью нормального и маститного молока. Вариабельность ССК в сборном молоке значительно меньше, чем в молоке от отдельных коров.
В заключение можно констатировать, что ССК является важнейшим комплексным показателем сыропригодности молока. Очень важно, что ССК можно легко и быстро определить в молоке.