Пестициды (часть 1)


Пестициды - вещества или смеси веществ, которые применяют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями (сорными растениями, возбудителями заболеваний растений и животных), регуляции роста растений, в качестве дефолиантов, дессикантов. Они играют важную роль в повышении производительности труда, и их применение, а следовательно, и загрязнение пестицидами окружающей среды увеличивается.
В 1979 г. насчитывалось около 800 видов пестицидов, которые по назначению делили на несколько групп: гербициды, фунгициды, фасциолициды, инсектициды, акарициды, паразициды и др. Из окружающей среды, преимущественно с кормами, пестициды попадают в организм коровы, из которого некоторые могут в неизмененном виде переходить в молоко. Степень перехода пестицидов из кормов в молоко зависит от типа пестицидов: так, из хлорорганических пестицидов переходит до 40% алдрина и диелдрина корма, а метоксихлор практически вообще не переходит в организм коровы даже при высоком содержании в корме. Наиболее опасны для сыроделия хлорорганические пестициды, которые накапливаются в почве и жировых тканях животного, очень медленно трансформируются в нетоксичные соединения, как правило, поступают в больших количествах в молоко и почти не разрушаются в процессе переработки молока в сычужные сыры. Правда, имеется сообщение о способности микрофлоры рубца разрушать гексахлорцик-логексан и его производные, но эта способность вряд ли успевает реализоваться в организме коровы, поскольку уже через 6 ч после перораль-ного введения ГХЦГ корове он обнаруживается в молоке.
Представители второй многочисленной группы пестицидов - органофосфаты - быстро разрушаются в окружающей среде и организме животного и в существенных количествах не попадают в молоко. При скармливании коровам диметоата в количестве 0,5 и 0,05 мг/кг живого веса в течение 14 дней этот пестицид в молоке не обнаруживался. При скармливании коровам силоса, загрязненного имиданом или бидрином, из расчета их поступления в организм коровы соответственно 0,22 и 0,25 мг/кг живого веса, в молоке обнаруживали 0,002 мг/кг этих пестицидов.