Оборудование как источник загрязнения молока (часть 2)


При уходе за оборудованием особое внимание следует обращать на резиновые детали, которые быстро изнашиваются, поскольку появляющиеся при этом микро- и макротрещины могут стать убежищем для микроорганизмов. Загрязнение молока бактериями через резиновые детали может в десятки и сотни раз превышать загрязнение через металлические поверхности. Высокие температуры моющих растворов, использование в составе дезинфицирующих средств сильных окислителей снижают сроки службы резиновых деталей. ММФ рекомендует менять резиновые детали раз в 3 мес, а резиновые шланги для подачи молока из цистерн - каждые 6 мес. Оборудование из металла нужно предохранять от коррозии, которая прогрессирует при использовании в качестве дезинфицирующих агентов соляной кислоты и хлорсодержащих растворов с низким pH.
Отношение объема молока к площади поверхности емкостей, в которых оно хранится и транспортируется, достаточно велико, поэтому количество микроорганизмов, попадающих в молоко из хорошо вымытых емкостей, не превышает 1000 КОЕ/мл. Однако при неадекватной мойке и дезинфекции, конструктивных недостатках (наличии труднодоступных для мойки и дезинфекции мест) оно может стать существенным источником загрязнения сырого молока микроорганизмами.
Преобладающей микрофлорой емкостей для хранения молока при температурах ниже 10° С являются психротрофные микроорганизмы, так как в молоке при низких температурах они защищены от конкуренции со стороны молочнокислых бактерий. Психротрофные бактерии составляют до 75% общего количества микроорганизмов в смывах с танков для хранения охлажденного молока. Для ограничения их распространения на фермах необходимо до минимума сокращать время хранения молока. Для уменьшения загрязнения последующих партий молока психротрофами, размножившимися во время хранения молока предыдущей партии, емкости нужно полностью освобождать от хранимого молока, тщательно мыть и дезинфицировать после каждого опорожнения.
Высокая обсемененность охлажденного молока термофильной микрофлорой свидетельствует о низком уровне общей гигиены получения молока на ферме, поскольку термофильные бактерии не размножаются при температуре ниже 18° С.
Мойку оборудования и молокопроводов лучше проводить водой с температурой 45° С. Перед мойкой поверхности нужно скрести щетками несколько минут, для удаления всех отложений. Дезинфекцию проводят водой с температурой не ниже 85° С в течение не менее 30 с.