Сальмонеллы (часть 1)


Сальмонеллы (Salmonella) - также родственные БГКП микроорганизмы. Основные их свойства представлены в табл. 6.1. Прямые палочки (0,7-1,5)х(2-5) мкм, факультативные анаэробы, обладают дыхательным и бродильным типами метаболизма. Сбраживают глюкозу с образованием газа (исключением является S. typhi, не образующая газ), лактозу и сахарозу чаще всего совсем не сбраживают, не образуют индол, большинство образует сероводород. Отдельные штаммы могут сбраживать лактозу и сахарозу, благодаря приобретению специфических плазмид, донорами которых могут быть E. coli. Молоко сначала слегка подкисляют, затем сдвигают его pH в щелочную сторону, свертывание молока при этом не происходит. Проба с метиловым красным положительна, Фогеса-Проскауэра - отрицательная. Растут на среде Симмонса с цитратом, нитрат восстанавливают, H2S не образуют. Как правило, сбраживают арабинозу, ксилозу, мальтозу, маннитол, рамнозу, сорбитол и трегалозу.
Сальмонеллы (часть 1)

Основой видовой диагностики сальмонелл является антигенная структура: в настоящее время насчитывают более 2000 серологических вариантов сальмонелл. Подвижны, за исключением нескольких сероваров, при pH меньше 6,0 подвижность теряют.
Сальмонеллы могут размножаться при температурах от 5,3 до 45° С, pH выше 4,0. На рост сальмонелл влияет не только pH, но и тип кислоты: в присутствии лимонной, молочной и уксусной кислот рост прекращается при pH 4,9-5,35, в присутствии соляной - при pH 4,0. При близких к минимальной температурах растут только при pH 7,0-8,0.
Минимальная Ab для роста в молоке находится в пределах 0,93-0,945. 3% NaCl при прочих оптимальных условиях стимулируют рост сальмонелл, они могут расти в питательных средах, содержащих до 9% NaCl. Интервалы внешних факторов для роста сальмонелл сужаются в анаэробных условиях.