Приемка, холодильная обработка и хранение масла (часть 1)


Масло, поступающее на холодильник, должно удовлетворять требованиям действующих стандартов и технических условий и иметь соответствующие документы о количестве и качестве. Температура масла при приемке на холодильник не должна превышать 6 °C (поступающего в авторефрижераторах и железнодорожным транспортом) и 10 °C (поступающего в автомашинах с изотермическим и обычным кузовами). При приемке масла производится сортировка его по видам и сортам согласно трафаретным данным. Одновременно отсортировывают места (единицы упаковки) с нарушенной упаковкой и неясной маркировкой. Для проверки качества масла отбирают контрольные места, которые отмечают штампом «К» (контроль). Затем специалисты холодильника производят органолептическую оценку масла, определяют его состав и качество. В зависимости от вида и качества масла принимают решение о направлении его на хранение (краткосрочное или длительное) или срочную реализацию. Масло, не соответствующее по качеству требованиям действующих стандартов, направляют на промпереработку.
Масло в поврежденной либо загрязненной таре и с нечеткой маркировкой подвергают дополнительной обработке. Масло с наличием плесени помещают в камеру дефектных грузов или другое выделенное для этого помещение; вопрос о его использовании решают специалисты холодильника.
При несоответствии маркировки поступившего масла его сорту, виду наносят новую маркировку. Перемаркировку производят в срок не более 10 сут после окончания приемки и оформляют актом перемаркировки соответствующей формы. Прежняя маркировка вида и сорта масла (в случае перемаркировки) погашается.
При поступлении на холодильник сливочного масла температурой -6 °C и ниже оно направляется в камеру хранения, где его укладывают в плотный штабель. Если поступившее масло имеет температуру выше -6 °С, его подвергают холодильной обработке в морозильной камере. Холодильную обработку считают законченной, если в монолите (на глубине 6—8 см) будет достигнута температура не выше -12 °С.
В камерах хранения штабеля масла размещают на расстоянии 0,3 м от стен и 0,2 м от потолка (низа балок). Высота штабеля определяется из условий максимального использования высоты грузового объема камеры, с учетом прочности тары и допустимой нагрузки на 1 м2 перекрытия. Масло хранят по складским партиям (маркам). Каждую партию размещают в отдельный штабель по видам и сортам на расстоянии между штабелями не более 0,1 м.