Хранение сливочного масла на заводе


Его хранят в специальных охлаждаемых сухих и чистых помещениях с хорошей вентиляцией при относительной влажности воздуха не выше 80%. Тару с маслом размещают штабелями и прокладывают рейками таким образом, чтобы способствовать быстрому охлаждению продукта.
Продолжительность хранения сладко- и кислосливочного масла с содержанием влаги от 16 до 25%, а также с наполнителями (шоколадного и др.) и диетического, упакованного крупными монолитами в ящики (по 20 и 24 кг), при плюсовой температуре (не более 5 °С) составляет не более 5 сут, а при отрицательной — до 10 сут. Хранить крупные монолиты бутербродного масла рекомендуется при температуре около 0 °C (от -3 до 5 °С) не более 5 сут, а масло с наполнителями, ярославское, чайное — не более 3 сут.
Мелкофасованное сладко- и кислосливочное масло с содержанием влаги 16 и 20 %, уложенное в ящики (картонные, дощатые), допускается хранить в морозильных камерах на заводе при температуре 0—5 °C не более 3 сут и не более 5 сут при отрицательной температуре. Все остальные разновидности мелкофасованного сливочного масла рекомендуется хранить при температуре не ниже -5 °С: крестьянское и бутербродное — во избежание укрупнения капель плазмы и появления порока — крошливость, а масло с наполнителями — во избежание изменения интенсивности его окраски.
Приемно-сбытовые базы обеспечивают приемку масла от заводов, определяют его качество, сортируют, подбирают вагонные партии и хранят до отправки на распределительные холодильники. Каждая поступающая на базу партия масла должна поступать с документами, в которых отражаются количество масла, его состав и качество. На приемно-сбытовых базах производят сортировку масла и дополнительную его маркировку.