Общая технологическая схема (часть 2)


Аппаратурное оформление процессов производства сыра в последовательности, соответствующей технологической схеме, представляет собой технологическую линию. Для различных сыров технологические линии не одинаковы, но на участке подготовки молока, от приемки до аппарата выработки сырного зерна, незначительна различаются при производстве сыров разных видов и групп (рис. 3).
Подготовка молока может идти по четырем вариантам: первый вариант А, когда на завод поступает молоко достаточной зрелости и не требуется приготовление зрелого молока; следующие два варианта предусматривают созревание всего или части молока, в варианте Б — созревание сырого, в варианте В — пастеризованного молока; четвертый вариант Г предусматривает предварительное концентрирование молока с использованием ультрафильтрации.
Молоко, поступившее на завод, через насос 1, фильтр 2, воздухоотделитель 3 и счетчик 4 или через насос 1, фильтр 2, весы 5 и емкость хранения 6 подается в промежуточную емкость хранения 7.
В варианте А из промежуточной емкости хранения 7 молоко подают в уравнительный бачок 8 пластинчатого пастеризатора 10 и далее насосом в секцию рекуперации, затем на сепаратор-нормализатор 9. Нормализованное очищенное молоко поступает в секцию пастеризации и, охлажденное до температуры свертывания, через секцию рекуперации подается в аппарат выработки сырного зерна.
В варианте Б молоко из промежуточной емкости хранения 7 полностью или частично поступает в подогреватель , затем на сепаратор-молокоочиститель 12 и пластинчатый охладитель 13, откуда охлажденное до температуры созревания молоко подается в емкость для созревания 15. Далее молоко поступает в уравнительный бачок пластинчатого пастеризатора 10, откуда через секцию рекуперации — в сепаратор-нормализатор 9, после чего нормализованное молоко пастеризуется, охлаждается в пластинчатом пастеризаторе 10 и направляется на производство сыра.
В варианте В молоко поступает из промежуточной емкости хранения 7 полностью или частично в уравнительный бачок 8 пластинчатого пастеризатора 10, откуда после подогрева подается в сепаратор-нормализатор 9, затем в секцию пастеризации и охлаждения пластинчатого пастеризатора 10 и в емкость для созревания 15. Далее зрелое молоко, прошедшее термизацию, а не пастеризацию, подается в пластинчатый пастеризатор 10 и после пастеризации и охлаждения направляется на производство сыра. Если часть или все молоко подвергалось созреванию пастеризованным, то это молоко дополнительно не пастеризуется, а направляется на производство сыра, где смешивается с молоком, прошедшим обработку по варианту А.
В варианте Г молоко из промежуточной емкости хранения 7 подается на подогреватель 11, далее на сепаратор-нормализатор 9, откуда через промежуточную емкость 14 поступает в ультрафильтрационную установку 16. Концентрированное молоко после тепловой обработки на пластинчатом пастеризаторе 10 направляется на производство сыра.