Санитарные условия работы молочных


Несмотря на различие функций, выполняемых прифермскими молочными, в организации их работы есть и некоторые общие вопросы.
Для соблюдения зооветеринарных и противопожарных требований молочные строят на (возвышенном и по возможности изолированном участке фермы. Расстояние от птичников, конюшен и свинарников должно быть не менее 100 м, от навозохранилищ 150—200 м. Молочные располагают с надветренной стороны к этим постройкам. При расположении зданий молочных у дорог следует иметь полосу зеленых насаждений шириной 10—15 м.
В молочных всех типов обязательно устраивают моечное отделение. Здесь устанавливают парообразователь, в котором получают пар для дезинфекции посуды и доильных аппаратов, а также и горячую воду для подмывания вымени. В моечной располагают стеллажи для просушки вымытой и продезинфицированной посуды и доильных аппаратов.
Стены и потолки в помещении молочной белят летом не реже одного раза в месяц. При появлении плесени на стенах производственных помещений пораженные места протирают 3%-ным раствором железного купороса или каустической соды, а затем белят свежегашеной известью.
Выгребные ямы, уборные закрывают плотными крышками. Недопустимы открытые стоки промывных вод. Сточные воды отводятся через трапы в колодцы или выгреба, которые очищают через каждые 10—15 дней.
Пути перевозки молока и молочных продуктов не должны совпадать со скотопрогоном и особенно с прогоном животных в ветеринарный изолятор, а также с дорогой, по которой вывозят навоз.
Особое внимание уделяют борьбе с мухами как переносчиками болезнетворных бактерий. Открывающиеся окна должны быть защищены металлическими или марлевыми сетками. В молочных всегда должны быть запасы липкой бумаги и другие защитные средства.