Понятие о машинном холоде (часть 1)


Получение машинного холода основано на превращении летучих жидкостей в пар. Холодильные установки с компрессором для отсасывания и сжатия паров называют паровыми компрессорными машинами. Другой тип машин относится к абсорбционным. В последних пары поглощаются (абсорбируются) жидким или твердым поглотителем. Компрессорные и абсорбционные машины широко используются в молочной промышленности. В качестве хладоагента (рабочее тело) применяют аммиак, углекислый газ, фреоны. Особое значение имеет фреон-12 (дифтордихлорметан).
На рисунке 84 схематически изображено устройство компрессорной машины. Как видно, она представляет собой замкнутую систему. В компрессоре сжимаются отсасываемые из испарителя (рефрижератор) пары хладоагента, для этого компрессор имеет всасывающий и подающий клапаны. При сжатии до нескольких атмосфер, на что затрачивается энергия мотора, повышаются давление газа и его температура. Сжатые газы поступают в конденсатор. Здесь они охлаждаются водой или воздухом, и пар переходит в жидкое состояние — конденсируется. Через регулирующий клапан жидкий хладоагент попадает в испаритель (рефрижератор) в таком количестве, сколько его может там испариться. Хладоагент испаряется при малом давлении, поэтому «вскипает» и превращается в газ (пар). Теплоту для испарения фреон получает (отнимает) из окружающей среды — воздуха, а чаще всего от специальных растворов, циркулирующих в трубах (батареях). Температура воздуха или раствора от этого понижается, и они охлаждают помещение или камеру, где хранятся продукты.
Понятие о машинном холоде (часть 1)

Таким образом, работа холодильной машины не сопровождается расходом хладоагента, меняется лишь его состояние в замкнутой системе.
Количество тепла, отнимаемое холодильной машиной от охлаждаемой среды в течение часа, составляет мощность или холодопроизводительность установки, выражается в килокалориях.
Заслуживают внимания автоматические фреоновые холодильные машины (холодильники), которые широко используют и в домашних условиях, и для производственных целей.