Кормление коров (часть 2)


Недостаток энергии в рационе снижает содержание белка в молоке даже при полной обеспеченности протеином рациона. Это обусловлено недостатком энергии для синтеза белка в рубце, а часть расщепленного протеина корма при этом выделяется в молоко в виде мочевины. Недостаток энергии в рационах лактирующих коров в некоторых регионах Алтайского края (до 50% от нормы) вызвал снижение доли белка в молоке до 3% и повышение уровня мочевины, который превысил физиологическую норму в 2-6 раз.
Есть опытные данные, показывающие, что уровень мочевины в молоке влияет на качество сыра. Однако прямое внесение в молоко нормального состава 1 г/л мочевины не выявило ее влияния на качество сыра Конте (сыр с высокой температурой II нагревания). Возможно, в первом опыте высокое содержание мочевины в молоке было косвенным показателем ненормального состава молока, что и повлияло на качество сыра, а во втором опыте мочевину вносили в молоко нормального состава.
Переход от дефицитного по энергии и протеину рациона к полноценному сравнительно быстро приводит к восстановлению нормальной жирности молока, но не величины удоя, который длительное время может оставаться на более низком уровне по сравнению с нормальным уровнем для породы.
Химический состав молока можно модифицировать кормлением лактирующих коров. Так, жирность молока зависит от pH содержимого рубца; она снижается при высоком содержании концентратов или низком содержании клетчатки. Ненасыщенные жирные кислоты корма (линолевая, линоленовая) переходят в неизмененном виде в молоко, по-этому включение в рационы кормов, содержащих липиды, может изменить состав молочного жира, что скажется на качестве сыра. Включение в рационы дойных коров рапса, подсолнечника, овса увеличивает содержание мононенасыщенных жирных кислот в молочном жире, что повышает пластичность сыров. В то же время повышение содержания в молочном жире полиненасыщенных жирных кислот в пастбищный период может ухудшить рисунок в крупных сырах из-за ингибирования роста пропионовокислых бактерий, и, по-видимому, является одной из причин мажущейся консистенции сыра.