Источники заражения сыров (часть 3)


С точки зрения подавления развития маслянокислых бактерий в силосе более надежным методом является применение химических средств консервирования, которые снижают pH растительной массы сразу после срезания. В качестве химических консервантов обычно используют органические кислоты. Метод применяется в Финляндии, что позволяет вырабатывать высококачественный Эмментальский сыр при скармливании коровам силоса.
В Германии до 5% силоса закладывается с применением химических консервантов: при силосовании бобовых и других трудносилосуемых культур, зеленой массы, содержащей меньше 25% сухих веществ» применяют препараты муравьиной кислоты; при содержании в силосуемой массе 25-45% сухих веществ используют препараты пропионовой кислоты и ее солей. Стоимость препаратов в расчете на 1 т силоса: сахаросодержащих (применяются при недостатке в силосуемой массе водорастворимых углеводов) - 7-10 марок, на базе муравьиной кислоты - 4,2-11 марок, с пропионовой кислотой - 6,0-8,25 марок. Для сравнения скажем, что в середине 80-х стоимость закваски ВНИИМС составляла 4-6 коп./т силоса.
В Великобритании в продаже около 90 препаратов для силосования кормов, в т. ч. неорганические и органические кислоты, формальдегид, соли органических кислот, меласса, закваски, энзимы (целлюлаза, гемицеллюлаза), свекловичный жом, плющеный ячмень и др..
Источниками спор маслянокислых бактерий могут быть жом, тюки недостаточно высушенного сена и любые ферментированные корма, но они имеют региональное значение. В Швейцарии в последние годы резко увеличилось количество вспученных крупных сыров, что, как подозревают, связано с заготовкой сена, спрессованного в крупные тюки.
В хорошем силосе содержание спор маслянокислых бактерий должно быть ниже 1000 г-1, в силосах низкого качества их содержание может достигать сотен тысяч и даже миллионов в 1 г.