Общие свойства Listeria monocytogenes


В последние десятилетия особое внимание уделяется Listeria monocytogenes в связи с несколькими тяжелыми вспышками листериозов в Канаде, США, Швейцарии, Англии, Дании, Франции, Германии, вызванных потреблением сырого и пастеризованного молока, сыров без созревания, мягких сыров. Вспышки повлекли человеческие жертвы.
List monocytogenes - грамположительные, не образующие спор палочки с закругленными концами, диаметром 0,4-0,5 мкм, длиной 0,5-2,0 мкм, иногда почти кокки, расположенные по одиночке или в коротких цепочках, редко в длинных нитях, иногда параллельно друг другу, Y- или V-образно. В старых культурах могут образовывать нити. Подвижны при 20-25° С, но не при 37° С, каталазоположительны. Факультативные анаэробы, метаболизм бродильный. Растут при минимальных парциальных давлениях кислорода. Глюкозу сбраживают с образованием преимущественно L(+)-молочной кислоты, газ не образуют. Для роста необходимы углеводы, однако хорошо растут в жидкой среде - сырном экстракте с урожаем жизнеспособных клеток 10в8 КОЕ/г. В зависимости от штамма медленно образуют или совсем не образуют кислоту из лактозы.
List monocytogenes дает положительные реакции в пробах с метиловым красным и на образование диацетила и ацетоина, экзогенные цитраты не использует. На питательном агаре образует круглые, слегка приподнятые, с диаметром 0,5-1,5 мм колонии. При обычном освещении колонии имеют голубовато-серый, при боковом освещении - голубовато-зеленый цвет.
List monocytogenes патогенна для человека и многих животных. Листериозы чаще бывают у животных. Редко, но может вызывать маститы у коров. По-видимому, это единственный вид, который может вызывать листериозы пищевым путем. Вызываемые им заболевания характеризуются высокой смертностью (до 46%). Патогенность List, monocytogenes, по крайней мере частично, обусловлена образованием белка, подобного токсину холеры, который вызывает воспаление желудка и кишечника, а также продукта метаболизма - гемолизина. Наиболее чувствительны к заболеваниям листериозом лица с низкой активностью иммунных систем, беременные, молодежь.
Минимальная инфицирующая доза для мышей при перитониальном введении равна 2*10в4 клеток, при оральном - 2*10в4 — 1,9*10в6 клеток; инфицирующая доза для людей не установлена. Свежий сыр, вызвавший вспышку листериоза в Калифорнии, содержал 100-1000 КОЕ/г List, monocytogenes. Органы здравоохранения США считают, что в сырах и других готовых к употреблению продуктах List monocytogenes должна отсутствовать.