Влияние физико-химических факторов на рост S. aureus (часть 2)


Read в молоке, инокулированном 106 клеток/мл энтеротоксигенных штаммов S. aureus, обнаружил энтеротоксины через 6 ч инкубации при 37° С, через 9 ч при 30° С, через 18 ч при 25° С, через 36 ч при 20° С, через 72 ч при 18° С; дальнейшее понижение температуры до 10° С или полностью подавило синтез токсинов, или замедлило их образование до 7 сут. По Робертс, стафилококки не образуют энтеротоксины при температуре ниже 16° С. Образование стафилококковых энтеротоксинов при температурах ниже 20° С возможно после длительной инкубации и массивного первоначального обсеменения продукта стафилококками.
Повышенные по сравнению с температурами для роста температуры для образования энтеротоксинов можно рассматривать как одно из доказательств того, что стафилококки не нуждаются для своего развития в смерти хозяина: наоборот, они быстрее всего размножаются при температурах, наиболее благоприятных для самого хозяина, а токсины быстрее образуют при ненормальных для хозяина температурах.
Устойчивость к тепловой обработке и дезинфицирующим веществам. Исследования 171 штамма коагулазоположительных стафилококков установили, что Д72°с (продолжительность выдержки при 72° С в мин, необходимой для снижения количества жизнеспособных клеток в 10 раз) для наиболее термоустойчивых штаммов равна 0,128 (7,7 с), значение Z (количество °C, на которое нужно повысить температуру обработки, для того чтобы снизить количество выживающих клеток при постоянном времени выдержки в 10 раз) для стафилококков равно 5-6° С, по другим данным, оно равно 9,46° С. Пастеризацию молока (71,7° С, 15 с), зараженного смесью 171 штамма стафилококков, выдержало 0,38% клеток стафилококков. При проверке в запаянных капиллярах без доступа воздуха стафилококки показали немного меньшую термоустойчивость: Д70° С = 0,1 и Д75° С = 0,02 мин. Подобные же результаты получили Свешникова с соавт. Буткус с соавт. обнаружили единичные клетки стафилококков в 1 мл всех образцов пастеризованного при 70° С в течение 20 с молока и в 2,7% молока, пастеризованного при 75° С в течение 20 с. В опытах Sylvester пастеризацию молока при 70° С в течение 30 с выдержало 0,19% клеток коагулазоположительных стафилококков.