Получение и обработка сгустка (часть 3)


Разработан способ определения готовности сырного сгустка к разрезке, основанный на подаче в него воздуха через капилляр, подключенный к прибору для измерения давления. О состоянии сгустка судят по давлению в капилляре: момент его скачкообразного увеличения свидетельствует о готовности сгустка к разрезке. В начале свертывания на поверхность молока помещают поплавок с вставленным капилляром, в который нагнетают воздух под давлением 50-55 мм в. ст., обеспечивающим выход из капилляра 8-10 пузырьков воздуха/мин. В течение первых 30-35 мин давление в капилляре снижается и достигает 25-30 мм в. ст., затем оно резко увеличивается до 80-85 мм в. ст., что и свидетельствует о готовности сгустка к разрезке.
Влияние реологических показателей сгустка на скорость синерезиса во время обработки зерна неоднозначно. При высокой клейкости зерна, способствующей образованию его конгломератов, низкая прочность сгустка соответствует низкой скорости синерезиса. При отсутствии тенденции к образованию конгломератов низкая прочность сгустка способствует деформации зерен, что ускоряет синерезис. Однако следует учитывать, что внутренние напряжения в сгустке обусловлены теми же силами, которые обеспечивают прочность, поэтому при слишком низкой прочности сгустка давление и скорость синерезиса могут быть низкими.
Скорость синерезиса возрастает при перемешивании, причем увеличение может составлять 20-30% от скорости синерезиса в статичных условиях (Cheesman & Chapman, 1966). Влияние перемешивания на скорость синерезиса показано на рис. 2.19. Это влияние может быть двояким. Прежде всего, оно предотвращает осаждение сырного черна. В случае осаждения, особенно на ранних стадиях синерезиса, сырные зерна начинают склеиваться друг с другом, что уменьшает поверхность синерезиса и ограничивает возможности для выхода сыворотки из сгустка. Во-вторых, при перемешивании возникает дополнительное давление на сырное зерно (до 10 Па) благодаря градиенту скоростей в перемешиваемой жидкости и соударению зерен друг с другом.
Получение и обработка сгустка (часть 3)

Повышение скорости перемешивания выше уровня, который предотвращает осаждение зерна, увеличивает скорость синерезиса. При слишком интенсивном вымешивании часть зерна может быть раздроблена, что увеличит поверхность синерезиса, но также и количество сырной пыли, а, следовательно, уменьшит выход сыра.