Микроорганизмы (часть 2)


Под вредной микрофлорой понимаются микроорганизмы, попадающие в сыр помимо воли сыродела и ухудшающие органолептические показатели или показатели безопасности сыра. Микроорганизмы, ухудшающие органолептические показатели, в дальнейшем будут называться «технически вредной микрофлорой», снижающие показатели безопасности — «патогенными микроорганизмами».
Препараты молочнокислых бактерий для производства сыра называют «заквасками» (в толковом словаре Даля также приводится название «сквасье», сейчас вышедшее из употребления).
Микроорганизмы (часть 2)

Технология. Основные технологические операции производства сычужных сыров приведены в табл. 1.1. В производстве отдельных групп сыров используются не все указанные в таблице операции. Так, существуют сыры, созревающие с поверхности, на которой должны размножаться определенные представители необходимой микрофлоры (микрофлора сырной слизи или плесневые грибы), поэтому ни в каких покрытиях они не нуждаются. Мягкие сыры, имеющие повышенное содержание влаги, не требуют прессования под воздействием внешних нагрузок; уплотнение сырной массы у них идет за счет собственного веса (самопрессование). Для сыров, созревающих в пленке, нет необходимости в наведении корки.
Основные типовые технологические схемы производства сыров приведены в технологических инструкциях.