Лаборатории


Наличие химической и микробиологической лабораторий, оснащенных необходимым для выполнения требуемых анализов оборудованием и квалифицированными кадрами - необходимое условие для эффективного управления качеством сыра, обеспечения безопасности продукции. Химическая и микробиологическая лаборатории располагаются в разных помещениях.
В лабораториях должны быть составлены и отпечатаны методики проведения каждого анализа, приготовления питательных сред и реактивов, правила обслуживания приборов и оборудования. Методики должны соответствовать действующим стандартам и инструкциям по микробиологическому и техно-химическому контролю. Для приготовления питательных сред следует использовать серийно вырабатываемые дегидрированные сухие среды, что позволяет получать сопоставимые результаты.
Пробы, отобранные для анализа, хранят до получения результатов анализа.
Микробиологические анализы связаны с размножением микрофлоры, поэтому при нарушении гигиенических требований к работе лабораторий они могут стать мощным источником заражения окружающей среды микроорганизмами, в том числе и патогенными. В связи с этим посевы после снятия результатов необходимо автоклавировать, прежде чем выливать в канализацию или выбрасывать в контейнеры для отходов; воздушный поток в вентиляционной системе и сточные воды в канализации должны двигаться в направлении от производственных помещений к лабораторным, а не наоборот; лаборатории не должны иметь прямого выхода в производственные помещения. В заводских лабораториях не рекомендуется вести контроль патогенной микрофлоры, который нужно проводить в лабораториях, расположенных за пределами заводских лабораторий, лицами, не имеющими доступа в производственную зону. Работники лабораторий, так же как заквасочных, должны иметь два комплекта спецодежды: для работы только в лаборатории и для выхода в производственные помещения.