Персонал (часть 3)


Спецодежда
Работа в производственных зонах разрешается только в специальной одежде преимущественно светлых тонов. Эта одежда хранится на предприятии; ее нельзя носить вне производственной зоны. Желательно иметь спецодежду различного цвета для работников в сырьевом отделении и отделениях, где осуществляется выработка готовой продукции. Спецодежда должна включать халаты или куртки и брюки, головные уборы и накидки, обувь. Спецодежда должна быть чистой и хорошо выглаженной. Работники заквасочных должны иметь два вида спецодежды: для работы только в заквасочной и для посещения помещений выработки продукции.
В производственной зоне нельзя носить драгоценности, украшения. Желательно, чтобы на спецодежде не было карманов и пуговиц.
Поведение
В производственных помещениях нельзя принимать пищу и напитки, курить, использовать жевательную резинку. Надпись о запрете на курение должен быть вывешена на видном месте. Для курения нужно отвести места, изолированные от помещений выработки, расфасовки, хранения продукции. В местах для курения должны быть контейнеры для окурков. Курительные принадлежности нельзя вносить в производственные помещения.
Перемещение персонала из сырьевых отделений в производственные и обратно должны быть строго ограничены. Запрещается вход в производственные помещения лицам, в них не работающим, в том числе водителям транспорта, работникам сферы реализации, низовой сети и т. д. В заквасочные разрешается вход только лицам, занятым приготовлением закваски.