Сыр в питании человека (часть 2)


Следует отметить, что потребность в аминокислотах неодинакова у различных возрастных групп населения, и рано или поздно каждая группа населения будет иметь свой «идеальный» белок.
Липиды (жиры) необходимы в питании человека как источники энергии и поставщики веществ, используемых для построения живых тканей. Калорийность жиров в два раза выше (9 ккал/г), чем белков и углеводов. Они способствуют усвоению витаминов А, D и E и являются поставщиками этих витаминов. Липиды должны составлять 25-35% диеты по калорийности (около 102 г в суточном рационе). Рекомендуемое отношение животных и растительных жиров равно 7:3 (для пожилых 1:1).
Показателем качества липидных компонентов продуктов является биологическая эффективность, отражающая содержание в них полиненасыщенных (имеющих несколько не насыщенных водородом связей) жирных кислот. Полиненасыщенные жирные кислоты, подобно незаменимым аминокислотам, не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Полиненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран, обеспечивают нормальный рост и обмен веществ, эластичность сосудов, способствуют удалению из организма избытков холестерина, которые могут быть причиной возникновения и развития атеросклероза. Однако ненасыщенные жирные кислоты легко окисляются, а некоторые продукты их окисления могут быть токсичными для организма. Избыток в диете полиненасыщенных жирных кислот может привести к онкологическим заболеваниям, заболеваниям почек и печени. Поэтому в диете нужно поддерживать определенное отношение между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами.
Холестерин молочного жира - физиологически необходимое вещество, участвующее в синтезе некоторых гормонов, процессах кроветворения. Опасны слишком высокие его концентрации в крови.